Мамедов визави Беренс 

В Берлине открылась совместная выставка двух художников — азербайджанского и немецкого

Galerie Berlin-Baku в Берлине и бакинская художественная галерея «Гыз галасы» осуществили очередной совместный проект. На днях в берлинской галерее — филиале бакинской — состоялось открытие выставки двух мастеров. Вниманию зрителей представили свои работы азербайджанский живописец Иса Мамедов и немецкий скульптор Тед Беренс.

Подобные совместные вернисажи стали неотъемлемой частью жизни двух галерей, связующим звеном между ними, а также символом диалога и взаимодействия культур двух народов. На вернисаже было представлено около двадцати скульптур Теда Беренса и более двух десятков холстов Исы Мамедова.

Четкость линий и неповторимая грациозность — вот отличительные черты скульптуры Беренса. Работая в разных техниках, скульптор мастерски передает суть и формы, идею и ее воплощение. Наряду с абстрактными композициями, которые представляют основную линию творчества, нельзя не отметить работы, провозглашающие красоту человеческого тела, поражающие взгляд и воображение четкостью и пропорциональностью. Но именно абстрактные композиции Беренса, как ничто другое, открывают ворота ассоциативному мышлению, извлекая из тайников подсознания ответы на многие загадки и вопросы.

Визави таинственному и загадочному Теду Беренсу, воплотившему свою философию в дереве и бронзе, выступает Иса Мамедов со своими живописными городскими пейзажами и прекрасными женскими образами. Тем не менее за внешней, видимой простотой и определенностью полотен Исы Мамедова скрывается много чувств, эмоций и переживаний художника.

Иса Мамедов — известный азербайджанский мастер живописи, выпускник художественного училища имени А.Азимзаде, член Союза художников Азербайджана и ЮНЕСКО. Его полотна хранятся в частных коллекциях во многих зарубежных странах.

Одной из любимых тем мастера кисти является тема его родного города. Баку — в разные времена года, Баку утренний и Баку вечерний; город, купающийся в лучах солнца и окутанный завесой дождя и тумана, словно расшитый дымчатым кружевом. «Площадь фонтанов», «Национальный приморский парк», «Привокзальная площадь», «Улица Низами» — вот далеко неполный список работ Исы Мамедова, объединенных бакинской темой. Знакомые с детства места, старые улицы, родные названия... Именно впечатления от этих работ тревожат сердце, проникают в душу, вызывают неуловимые ассоциации с далеким детством и безмятежной юностью. Нельзя не отметить также картины, на которых изображены живописные пейзажи Шеки — одного из красивейших мест нашей республики. Работы настолько реалистичны, что невольно начинаешь ощущать необыкновенно свежий горный воздух, аромат цветов и не устаешь восхищаться величием заснеженных горных вершин.

На открытии вернисажа в Берлине Иса Мамедов присутствовал с сыном и дочерью. Дети художника играют на национальных музыкальных инструментах и исполнили различные азербайджанские народные мелодии во время открытия выставки. Это придало вернисажу национальный колорит и незабываемую атмосферу.

Вернисаж собрал большую аудиторию поклонников искусства и официальных лиц, включая посла Азербайджана в Германии Парвиза Шахбазова.

Почему именно Тед Беренс и Иса Мамедов? Абсолютно разные направления в искусстве, диаметрально противоположные стили и темы. И все-таки, наверное, именно в этой противоположности есть нечто, что заставляет анализировать, сопоставлять, не просто смотреть, а видеть. Именно такая непохожесть трансформирует созерцание в глубокое восприятие.

 

Бахар ИСМАИЛЗАДЕ

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 15 апреля.- С. 3.