Отдыхать не возбраняется 

В Баку стартовала международная туристическая выставка AITF-2009

Это уже восьмой по счету международный смотр достижений туристической индустрии, который традиционно проходит весной в столице Азербайджана в Спортивно-концертном комплексе имени Гeйдaра Aлиeва и собирает представителей многочисленных фирм и компаний из разных стран мира, работающих в этой сфере.

Нынешняя выставка AITF проводится под лозунгом культурного объединения исламских стран, ведь Баку в 2009 году объявлен столицей исламской культуры. В частности, на объединенном стенде свою экспозицию развернули страны, входящие в Исламскую организацию по образованию, науке и культуре ISESCO, являющейся одной из структур Организации Исламская конференция. Что же касается других участников AITF, то в этом сезоне в ее работе принимают участие 78 компаний из 20 стран мира. При этом общая площадь выставочной экспозиции увеличилась по сравнению с прошлогодним на 30%.

Значительную долю — порядка 35% от общего числа участников мероприятия составляют местные компании. В частности, активно представлен региональный туризм республики, обозначившийся на выставке отелями Габалы, Набрани, Губы, Лянкярана, а также сетью отелей Абшеронской зоны. Кроме того, традиционно представлен стенд Карабаха, организатором которого выступило Министерство культуры и туризма Азербайджана.

Этот момент весьма важен с учетом события, произошедшего недавно в Германии, когда представитель Азербайджана был вынужден покинуть проходящую там туристическую выставку по причине представления армянской стороной Нагорного Карабаха в качестве своей территории на стендах.

В качестве дебютантов нынешнего форума AITF выступили Национальная туристическая организация Греции, а также один из крупнейших бальнеологических курортов Украины — Трускавец, прославившийся многообразием минеральных вод. Как сказала в интервью «Азербайджанским известиям» представительница греческой стороны Тамара Гиголашвили, дебютное участие в AITF — своего рода презентация Греции на туристическом рынке Азербайджана и желание предоставить как можно больше информации о своей стране, ее туристическом потенциале, а также с целью налаживания более тесного контакта в области туристического бизнеса.

«На сегодняшний день, увы, обмен туристами между нашими странами не так уж велик по причине наличия ряда сложностей, связанных с пакетом стоимости авиаперевозок. Но мы надеемся, что по итогам подписанного между двумя странами договора в области туризма и освобождении от двойного налогообложения, а также после открытия в 2010 году прямого авиасообщения между Баку и Афинами эта ситуация значительно улучшится и вернется на уровень, благоприятный для обеих сторон, — период 1995-99 годов, когда все было значительно лучше, — добавила Т.Гиголашвили.

Что же касается традиционных участников выставки, то здесь можно отметить стенды Таиланда, Китая, Италии, Турции и Чехии, причем последняя представила сразу несколько туристических сегментов, включающих в себя обучение, лечебный туризм, а также уникальные экскурсионные туры. Перед своей экспозицией чешскими гостями было устроено веселое шоу с участием фольклорного ансамбля «Стражничан» из Моравии.

Стоит также добавить, что в рамках туристической выставки проводится еще и Кавказская международная выставка «Все для отелей, ресторанов и супермаркетов» — Horex-2009, которая в этом году представлена двадцатью компаниями из Италии, Германии, Турции, России, Украины и, конечно же, Азербайджана. Вниманию посетителей представлены оборудование для отелей и супермаркетов, а также изделия бытовой химии. Одним словом, очередное бакинское туршоу можно считать вполне удавшимся. Есть что посмотреть, и главное, выбрать, где отдохнуть.

 

Эльдар ГУСЕЙНОВ

 

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 17 апреля.- С. 2.