Памяти мастера 

В выставочном зале Союза художников открылась посмертная персональная выставка народного художника Мамедаги Гусейнова

 

Работы Мамедаги Гусейнова наполнены особой энергетикой. Яркие и завораживающие, они притягивают к себе, заставляя подолгу рассматривать каждое движение кисти, каждый штрих на полотне, весь этот красочный мир талантливого мастера.

Сегодня отмечается его

80-летие. К сожалению, самого художника уже нет с нами. На его посмертной персональной выставке в салоне им. В.Самедовой собрались те, кто знал лично художника, кто работал с ним. В экспозиции в полной мере представлено все творчество автора. Это, по большей части, живописные полотна, но имеется также ряд эскизов, которые хоть и обозначены именно так, но вполне заслуживают звания полноценных картин — настолько они детально и ярко проработаны.

Покинув этот мир в 2002 году, Мамедага Гусейнов оставил нам не только свои полотна, но и добрую память о себе. Его любили и ценили как мастера яркого и самобытного, очень много создавшего и для кино. Долгие годы он работал художником-постановщиком, а впоследствии и главным художником на киностудии «Азербайджанфильм», принимал участие в создании таких известных азербайджанских фильмов, как «Насими», «Наш Джабиш муаллим», «Где Ахмед?», «Двое из одного квартала» и ряда других. За заслуги в области кино в 1975 году Мамедага Гусейнов был удостоен ордена «Слава», а его работы выставлялись не только в республиках бывшего СССР, но и в США, а также ряде европейских стран.

На нынешней выставке представлен целый ряд его работ в жанре пейзажа — они составили большинство в экспозиции. Для художника кино склонность к этому жанру вполне естественна, но и панорамы, и камерные уличные сценки, которые разворачиваются перед нами на полотнах М.Гусейнова, также привлекают своей особенной жизнерадостностью.

И дело даже не в том, что на них по большей части виды стран Востока, хотя много и испанских ландшафтов. Даже обычный закат — тема достаточно минорная по сути — звучит у мастера во весь голос, мажорно и празднично. Что уж говорить о таких темах, как восточный базар с его ремесленниками или красоты архитектуры Испании — наследие халифата! Пристрастие к красному цвету также вносит свою лепту в мажорность творчества художника — такие, например,  как «Красный дом. Марокко» или натюрморт с арбузом…

— Его полотна всегда современны и никогда не потеряют актуальности, — так отозвался о Мамедаге Гусейнове председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов.

Художник — всегда немного историк. А художник кино — историк вдвойне. И Мамедага Гусейнов доказал это.

 

Эльдар ГУСЕЙНОВ 

Азербайджанские известия.- 2009.- 16 апреля.- С. 4.