Свет святых страниц 

Во Дворце Ширваншахов открылась выставка рукописных экземпляров Корана

 

В Государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Комплекс Дворца Ширваншахов» при организационной поддержке Министерства культуры и туризма и женского общественного объединения «Шямси-Зящра» развернулась выставка «Сокровищница света-17». В ее экспозиции представлено около 200 рукописных экземпляров Корана, привезенных из регионов Азербайджана и зарубежных стран.

Председатель общества «Шямси-Зящра» Шафаг Абдуллаева в интервью одному из информагентств отметила, что они проводят подобную выставку уже в 17-й раз, отсюда и название (с прошлого года эта инициатива получила поддержку Минкульта). На сей раз, пояснила она, организаторы вынуждены были ограничить экспозицию двумя сотнями книг «ввиду нехватки места». Дело в том, что в этом году, в отличие от прошлых лет, под сводами Дворца Ширваншахов зрителям были представлены не только разнообразные экземпляры Корана, но и современные печатные комментарии, а также ряд предметов исламской атрибутики — их лучшие образцы.

Каждое издание Корана на вернисаже ценно не только как художественная редкость — хотя один из разделов выставки посвящен именно таким изданиям, отмеченным особой тщательностью и мастерством исполнения. Это, например, роскошные образцы, переплетенные в оленью и козью кожу, с буквицами и рамочками на страницах, выполненными сусальным золотом и даже иллюстрированные миниатюрами. О ценности этих экземпляров рассказал, выступая на открытии выставки, заведующий отделом охраны памятников Министерства культуры и туризма Ризван Байрамов.

Тем не менее абсолютное большинство представленных священных книг из коллекции женского общественного объединения «Шямси-Зящра» как образцы «рукотворного книгоиздательства» интересны не столько своими художественными качествами, сколько тем, что являют собой библиографическую редкость. В этом отношении «патриархом» экспозиции можно считать Коран, привезенный из Узбекистана, где он хранился со времен Тамерлана. Возраст этого раритета насчитывает более шестисот лет.

Кроме этого в экспозиции представлены образцы Корана, выделяющиеся своей необычной судьбой. Один из них, например, чудом уцелел во время землетрясения в Ашгабате. Другие были спасены при наводнениях и пожарах. Есть и такие книги, которые были замурованы в стенах и колодцах в то лихое время, когда за чтение на арабском, да еще религиозной литературы, расстреливали без суда и следствия. Таков, например, экземпляр, привезенный из Барды. Или другой, долгое время хранившийся в тайнике в Шушинской крепости. Есть и такой Коран, который Ш.Абдуллаева привезла из Шуши перед ее оккупацией — она увидела его там лежащим в пыли на земле в мечети Говхар Ага и увезла с собой, спасая от армянских захватчиков.

Выставка, на открытие которой пришли бакинцы, зарубежные гости, представители дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране, продлится неделю.

 

Наиля БАННАЕВА 

Азербайджанские известия.- 2009.- 23 апреля.- С. 4.