Земля полководцев и ученых 

Президентская библиотека презентовала интернет-ресурс, посвященный 85-летию Нахчыванской Автономной Республики

В Президентской библиотеке по случаю 85-летнего юбилея Нахчыванской Автономной Республики подготовлен интернет-ресурс, предоставляющий пользователям глобальной сети полную и оперативную информацию о древнем азербайджанском крае. Эта задача особенно важна с учетом все еще продолжающихся необоснованных притязаний армян на землю Нахчывана.

На страницах сайта содержатся интересные сведения об истории Нахчывана, событиях, способствовавших образованию автономной республики, а также современном этапе ее развития. В рубрике «Нахчыванская автономия в исторических документах» приводятся копии постановления Центрального исполнительного комитета Азербайджана от 9 февраля 1924 года о преобразовании Нахчыванского края в Нахчыванскую автономную советскую социалистическую республику, декрета от 19 февраля 1924 года о создании здесь народных комиссариатов, утвержденного 15 января 1926 года текста Конституции Нахчыванской АССР и других важных документов. В разделе «Ресурсы» составлена хронология поездок общенационального лидера Гeйдaра Aлиeва, президента Ильxaма Aлиeва в НАР. Чрезвычайно интересен раздел «Электронные книги», где пользователи Интернета могут ознакомиться с электронными версиями «Нахчыванской энциклопедии», «Энциклопедии памятников Нахчывана», книг «Возвращение», «Нахчыван — от арабов до монголов: VII—XII века» и более 20 других фундаментальных книг на разных языках. Обширную информацию по многим другим аспектам жизни автономии содержат и другие разделы сайта.

На презентации интернет-ресурса директор библиотеки Маил Ахмедов напомнил, что празднование 85-летнего юбилея Нахчыванской АР осуществляется согласно распоряжению президента Азербайджана Ильxaма Aлиeва, в котором отмечено, что «обладающий древней историей, богатой культурой и многовековыми традициями государственности Нахчыванский край Азербайджана прошел трудный, сложный и вместе с тем яркий путь развития. Эта земля, испокон веков славившаяся как один из научно-культурных центров Востока, подарила миру многих выдающихся ученых, деятелей искусства и исторических личностей».

Выступившие на мероприятии член-корреспондент НАНА Вели Aлиeв, депутаты Милли меджлиса Низами Джафаров, Ягуб Махмудов, Фаттах Гeйдaров и другие подчеркнули, что интернет-ресурс является важным средством доведения до мировой общественности материалов, связанных с историей, культурой, искусством, экономикой Нахчывана.

Следует отметить, что на сегодня специалисты Президентской библиотеки также подготовили и передали в пользование читателей интернет-сайты «Страна огней — Азербайджан», «Трагедия ХХ века — Ходжалинский геноцид» и «Гeйдaр Aлиeв. Собрание электронных документов» на трех языках.

 

Мехман МИРЗОЕВ 

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 24 апреля.- С. 9.