День рождения кино 

Премьеру фильма «Джавадхан» приурочили к празднику кинематографистов

День национального кино Азербайджана — 2 августа — был учрежден распоряжением президента Азербайджана Гейдара Алиева от 18 декабря 2000 года. Дата дня рождения азербайджанского кинематографа была выбрана не случайно. Дело в том, что его история начинается не с 1916 года, когда на экране появился фильм «Во власти нефти и миллионов», а намного раньше — в 1898 году, когда француз Мишон, используя более чем скромную аппаратуру, документально запечатлел практически на века такие диковинные для той эпохи явления, как «Пожар на нефтяном промысле в Бибиэйбате» и «Нефтяной фонтан в Балаханы».

В этом году день рождения отечественного кино был отмечен сразу двумя событиями. Сначала в Министерстве культуры и туризма прошла встреча министра культуры и туризма Абульфаса Гараева с деятелями этой сферы искусства, а также состоялось награждение ветеранов кино денежными премиями. За заслуги в области развития азербайджанского кинематографа награды от министерства получили Рафаэль Саламзаде, Таяр Гасанова, Мехрибан Агаярова, Эльшад Дадашев, Гусейн Дуньямалыев, Севда Акперова, Тамилла Мухтарова, Хураман Пищьяри. Не были забыты и молодые кинематографисты, которым также были вручены дипломы, премии, а еще призы, завоеванные на международных фестивалях. Зачастую такие награды передают через посольства в министерство, и часть из них официально вручается по традиции в День кино. В этом году за успехи в профессиональной области министр наградил режиссеров Таира Алиева, Фариза Ахмедова, Эльмеддина Алиева и Хайама Абдуллаева.

Затем празднование продолжилось во Дворце имени Гейдара Алиева. Вечер открылся показом документального ролика, запечатлевшего связанные с кино многочисленные события — фестивали, премьеры фильмов, конкурсы, обсуждения их итогов и церемонии награждения победителей, вечера памяти ушедших от нас кинодеятелей, фрагменты со съемочных площадок, материалы о предоставлении Государственному фильмофонду Азербайджана нового помещения и многое другое.

Поздравляя участников торжества, министр Абульфас Гараев сказал, что этот ролик — своеобразный отчет кинематографистов только за один минувший год. И свидетельство того, насколько хорошие условия созданы в стране для возрождения и расцвета национального киноискусства, для творческой реализации талантливой молодежи.

А потом сцена была отдана творческой группе нового исторического фильма «Джавадхан». О том, как создавалось историческое кинополотно, рассказали автор сценария Сабир Рустамханлы, режиссер-постановщик Ровшан Альмурадлы и снявшийся в заглавной роли актер Нуреддин Мехтиханлы. А затем состоялся премьерный показ фильма «Джавадхан» — какой же праздник кино без самого кино! 

Эльдар ГУСЕЙНОВ

Азербайджанские известия.- 2009.- 4 августа.- С. 4.