Добрая «закваска» Татьяны Кесарь 

Бакинец Стас Шпанин, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса, получает художественное образование в США

Несколько лет назад наша газета писала о талантливом юном бакинце Стасике Шпанине. Этот мальчик, занимавшийся тогда в студии известного педагога ИЗО Татьяны Кесарь при Дворце детского и юношеского творчества имени Тофика Исмайлова, в возрасте 12 лет вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый юный профессиональный художник планеты. Как же дальше развивалась его творческая судьба?

Сегодня Стас Шпанин уже почти пять лет живет в США, в городе Спрингфилд, штат Массачусетс. В прошлом году окончил школу и поступил в Университет города Хартфорд, штат Коннектикут. В отличие от многих вундеркиндов, Шпанин, повзрослев, не забросил изобразительное искусство — сказалась высокопрофессиональная «закваска», полученная в студии Татьяны Кесарь. Этот педагог в своей уникальной методике преподавания сочетает западные методы с лучшими приемами советской школы. Итогом становится серьезный подход учащегося к тому, чем он занимается. Глубина изучения материала, в том числе теоретического, столь характерная для советского академизма, оказывается, может отлично сочетаться с прагматизмом западного подхода к изобразительному искусству прежде всего как к бизнесу. Эта школа очень пригодилась Шпанину при поступлении в Хартфорд на специальность «Искусство».

Впрочем, и до того как стать студентом, Стас все эти годы продолжал активно заниматься живописью и выставляться. За последние пять лет его персональные выставки прошли в лучших галереях Бостона, Нью-Йорка, Стамфорда, Вестфилда и Спрингфилда. Полотна Стаса Шпанина находятся в коллекциях известных политиков, деятелей искусства и других видных лиц, включая 43-го президента США Джорджа Буша-младшего.

Тематика произведений Стаса по-прежнему отличается широтой охвата. Это и пейзажи (в том числе и бакинские), и натюрморты, и портреты. Подобно большинству тех, кто прошел школу Татьяны Кесарь, Стас Шпанин очень любит абстрактное искусство, и с его уровнем таланта эти полотна получаются особенно интересными. Отдельно надо сказать, что Шпанин с удовольствием работает в жанре, за который берется далеко не всякий. Речь идет об анималистике, в которой он добился существенных высот, удивительным образом «очеловечивая» зверей и в то же время не впадая в анимационную условность.

Однако прежде всего хотелось бы отметить другую особенность творчества Стаса Шпанина — его отзывчивость на события, происходящие в мире. При такой силе художественного дара и специфической манере, как у него, есть большой соблазн запереться в «башне из слоновой кости» и творить искусство для искусства. Однако Стас не пошел этим путем. Несмотря на то, что он работает не в графике, его живопись порой по сути своей не хуже графики, с ее привычной документальностью, отражает глобальные события окружающей жизни.

Так, 15 октября 2007 года, после написания картины «Мадонна-11», посвященной трагедии 11 сентября 2001 года, президент США Джордж Буш-младший выразил письменную благодарность Стасу Шпанину за его работу. В открытом письме комиссар полиции Нью-Йорка Раймонд Келли также выразил благодарность молодому художнику.

Стас Шпанин часто участвует в различных телевизионных шоу-программах как на русском, так и на английском языках. Один из последних примеров — двухсерийный фильм, показанный в знаменитой шоу-программе на телевидении RTVi «Визави с Аллой Баррата». О творчестве Шпанина часто пишут многие англоязычные и русскоязычные средства массовой информации США, включая такие известные, как Washington Post и National Geographic. 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 5 августа.- С. 3.