Ренессанс ремесла 

Кукла стала одним из самых популярных изделий отечественного сувенирного бизнеса

Кукольное ремесло в Азербайджане — относительно новый вид декоративно-прикладного искусства. Тем не менее за последние несколько десятилетий он прочно завоевал передовые позиции в этой сфере. Но это ремесло, будучи очень мобильным в смысле техники, то есть отлично приспосабливаясь и к «высокому», и к «низкому» стилю, а также к любой ценовой категории, прекрасно представлено и в сувенирном бизнесе страны.

А сувенирный бизнес — это очень серьезно, знаете ли. Если по уровню развития высокого искусства о родине того или художника судят прежде всего профессионалы и истинные ценители, то по уровню сувенирных изделий о стране судит гораздо большее количество людей — обычных туристов. Причем куколки в национальных костюмах неизменно пользуются огромным спросом на фоне любых прочих сувениров. И потому ответственность художника, работающего в этой сфере, довольна высока.

В советское время куклы в национальных костюмах у нас повсеместно продавались в универмагах. Это был своего рода ширпотреб — на специальном комбинате самым обычным отечественным пластмассовым красоткам наводили сросшиеся брови, приклеивали длинные черные косы (обычные советские куклы были, как многие помнят, блондинками) и прибивали мелкими гвоздиками к пяткам задники атласных тапок-«шапшапок». Наряды этих красавиц, хотя и дорогие, были довольно аляповатыми, но туристы из братских республик, как правило, не привередничали, и «Гёйчяк Фатьма» раскупалась неплохо.

В начале 90-х кукольное ремесло в стране постиг кризис. Комбинат «умер» естественной смертью, частные же производители тогда еще не проторили дорогу в это ремесло, и потому на безрыбье этот сегмент сувенирного бизнеса заполонили совсем уж страшненькие поддельные «Барби», разодетые в платья, сшитые Бог знает кем, в которых совсем уж невозможно было углядеть признаки национального костюма.

К счастью, те времена уже позади. Сейчас в любой антикварной лавке, в любом сувенирном магазине Баку туристы и отечественные покупатели могут не просто купить изящную куколку в национальном костюме, но и выбрать из огромного числа вариантов. Причем выбрать не только по ценовой категории, но и по ряду других признаков. Например, по наряду — чтобы была красавица, скажем, в костюме гянджинской зоны, или, например, нахчыванской. Или по материалу — помимо кукол из ткани есть глиняные, деревянные и другие.

Появились также разновидности композиций — стандартную одиночную куклу на подставке теперь активно теснят многофигурные сюжеты. Например, мугамные трио или игроки в нарды и их зрители, или компании в чайхане. Причем сама идея подставки тоже претерпела изменения — иногда в роли фона для кукольной композиции выступает фрагмент килима, ценный сам по себе, а иногда — даже целый кукольный домик в национальном духе.

Но главное, теперь покупатель может выбирать любимого автора — сувенирные куклы не только подписаны (а значит, являются настоящей авторской работой), но и отчетливо характерны по исполнению. В них чувствуется индивидуальный почерк… Этот признак, в общем-то, необязательный для рядового сувенирного изделия, но обязательный для серьезной авторской работы, говорит о бурном развитии этого ремесла в стране. Это значит, что Азербайджан переживает сейчас «кукольный ренессанс»… 

 

Наиля БАННАЕВА, искусствовед

Азербайджанские известия.- 2009.- 13 августа.- С. 4.