Знаменитости съедутся в Габалу 

Участниками стартующего сегодня Международного музыкального фестиваля станут исполнители из 15 стран мира

Сегодня в Габале стартуют Международный музыкальный фестиваль и конкурс пианистов, который продлится десять дней. Это первое столь масштабное мероприятие в музыкальной жизни страны, которое будет проходить не в столице, а в одном из регионов. Этот факт — ярчайшее свидетельство стремительных перемен, происходящих в экономической, культурной и общественной жизни регионов. Он также подчеркивает существенную роль Габалы в туристическом секторе экономики страны. Один из древнейших городов нашей страны, столица средневековой Кавказской Албании — Габала за последние годы превратился в важнейшую туристическую зону Азербайджана. Здесь имеются как ряд достопримечательностей — архитектурных и исторических памятников, так и широко развитая инфраструктура, позволяющая городу принять мероприятие столь высокого уровня.

Идея организаторов о проведении Международного музыкального фестиваля в этом благодатном крае была активно поддержана руководством Фонда Гeйдaра Aлиeва и лично его президентом Мехрибан ханым Aлиeвой. В свою очередь исполнительная власть района задействовала все ресурсы инфраструктуры, чтобы достойно принять фестиваль.

Музыкальными директорами фестиваля являются народный артист, ректор Бакинской музыкальной академии профессор Фархад Бадалбейли и известный виолончелист и дирижер Дмитрий Яблонский. В обширную программу фестиваля кроме исполнения всемирно известных классических произведений включено также проведение международного конкурса молодых пианистов, прославленные исполнители дадут мастер-класс для молодых исполнителей. В частности, мастер-классы игры на фортепиано будет проводить известный российский пианист Михаил Лидский.

Для участия в грандиозном творческом соревновании в Азербайджан приедут известные деятели музыки и талантливые молодые исполнители из 15 стран мира. Мероприятия фестиваля пройдут в лучших отелях и центрах культуры Габалы. На торжественном открытии прозвучат произведения азербайджанских, российских и европейских композиторов в исполнении израильского симфонического оркестра «Ранаана» и солистов Азербайджанской государственной хоровой капеллы.

Израильский оркестр был приглашен на этот фестиваль по инициативе Фархада Бадалбейли и Дмитрия Яблонского. «Яблонский рассказал мне о впечатляющем развитии азербайджанской музыки. Ведь речь идет о родине Ростроповича, с богатейшей и увлекательной музыкальной традицией. Он рассказал и об особых связях Азербайджана с еврейским народом… Все это вызвало мое любопытство, — сообщила гендиректор симфонического оркестра «Раанана» Орит Фогель. — Особые отношения, установившиеся между нами, породили желание узнать и познакомиться побольше. Мы рады и гордимся стать частью этого фестиваля, первыми музыкантами, которые будут представлять Израиль в Азербайджане».

Один день фестиваля — 17 августа — будет посвящен памяти легендарного певца Муслима Магомаева, безвременно покинувшего нас. В этот день в программу войдет концерт памяти великого мастера.

В рамках фестиваля произойдет событие, имеющее отношение не только к миру музыки, но и к экономике Габалинского района и Азербайджана в целом. Речь идет об открытии в Габале фабрики по производству роялей, о чем сообщают местные информагентства. Это событие трудно переоценить, так как подобного рода продукция не только относится к высокой ценовой категории, но и считается элитной.

Закрытие фестиваля будет отмечено грандиозным концертом, в котором примут участие известные исполнители на кларнете Даниэль и Александр Гурфинкель, тенор Вячеслав Вайковский, пианист Борис Березовский и дирижер Дмитрий Яблонский.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 13 августа.- С. 1.