«Бакинский ветер» в Москве 

В российской столице проходит выставка авторских кукол азербайджанских художников

В московской кукольной галерее «Вахтановъ» открылась выставка под названием «Бакинский ветер», на которой представлены куклы азербайджанских художников. В целях реализации просветительской программы, культурного обмена и укрепления исторических связей между двумя народами впервые в Москве состоится совместный проект, задача которого познакомить азербайджанских и российских зрителей с искусством художественных кукол, сделанных руками профессиональных художников Азербайджана и России.

С российской стороны организатором выступает крупнейшая в мире кукольная галерея «Вахтановъ». С азербайджанской стороны проект курируют Министерство культуры и туризма и Союз художников Азербайджана. Руководитель проекта — заслуженный художник Азербайджана Энвер Караев.

Среди участников выставки известные художники, победители различных конкурсов, такие как Мир-Теймур Мамедов, Эльмира Аббаслы, Пярвиз Гусейнов, Ирина Гундорина и др. Их творчество получило всеобщее признание у специалистов и поклонников кукольного искусства не только у себя на родине, но и за рубежом.

Художник Мир-Теймур Мамедов входит в число самых известных керамистов мира, он участник 47 групповых выставок, автор более 1500 научных и публицистических статей по истории, искусствоведению и этнографии. Эльмира Аббаслы известна как мастер этнографических миниатюр в виде кукол. Ее уникальные работы неоднократно представляли национальное искусство на выставках на родине и за рубежом. При создании костюмов для своих кукол Эльмира Аббаслы использует навыки старинной вышивки, бисероплетение, золотое шитье, технику которого тщательно изучает по старым книгам XIX века. Эльмиру хорошо знают в республике как мастера по созданию портретных кукол известных артистов и государственных деятелей Азербайджана.

Художники Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина — супружеская пара из Баку. Пярвиз, по образованию архитектор, начинал свою карьеру художника-кукольника как миниатюрист. Он также автор многочисленных статей по кукольному искусству. В данном проекте является консультантом с азербайджанской стороны. Ирина Гундорина — выпускница Санкт-петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Барона Штиглица. Ее имя хорошо известно любителям декоративного искусства в республике. Куклы Ирины Гундориной пользуются популярностью: их увозят из нашей страны не только туристы, но и официальные представители зарубежных и международных организаций.

Азербайджанские авторские куклы далеки от стереотипной сувенирной продукции на основе национального костюма: сильнейшие дизайнерские работы, опирающиеся на вековые традиции декоративно-прикладного искусства, делают честь лучшим западным галереям. 

Азербайджанские известия.- 2009.- 20 августа.- С. 4.