Сохраним наше наследие 

 

Вчера президент Азербайджана Ильxaм Aлиeв подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по охране и сохранению общего вида памятников монументальной скульптуры, мемориальных и архитектурных комплексов, расположенных на территории Азербайджанской Республики, и благоустройству вокруг них.

Этот документ стал логическим продолжением линии государственной политики в области сохранения материального национального достояния в целях его пропаганды и передачи грядущим поколениям. Он издан в целях обеспечения исполнения другого, более раннего распоряжения президента — «О памятниках монументальной скульптуры, мемориальных и архитектурных комплексах в Азербайджанской Республике» (от 2 апреля 2007 года) и конкретизирует поставленные перед различными организациями общие задачи.

Между тем надо отметить, что за минувшие два года различными государственными организациями уже предпринят ряд мер по реставрации, реконструкции и охране как отдельных памятников, так и ряда архитектурных комплексов. Среди наиболее ярких примеров этого — проведенная при поддержке Фонда Гeйдaра Aлиeва реконструкция единственного в Азербайджане этнографического музея-заповедника в поселке Гала, где одновременно были проведены работы как по восстановлению древних памятников (старинных мечетей и жилых домов), так и по благоустройству территории в целом. Комплекс был дополнен множеством новых экспонатов и тем самым приобрел завершенность как музей. При этом все работы на территории музея-заповедника велись по заранее определенному плану.

Другим крупным примером удачного сочетания работ по восстановлению отдельного памятника и реконструкции определенного исторического ареала в целом можно считать масштабную реконструкцию мавзолея Низами и прилегающего к нему парка в Гяндже. Корпус знаменитой постройки был облицован заново, а рядом с ней были установлены скульптурные композиции Горхмаза Суджаддинова на тему «Хамсе». Здесь, в этом комплексе, мы видим другую планомерность исполнения — не столько хронологическую, сколько художественную.

Поскольку распоряжение президента касается не только памятников древности и архитектуры, то в числе того, что было выполнено в его рамках за минувшие два года, можно отметить реконструкцию целого ряда столичных зон отдыха. При этом памятники скульптуры и ландшафтные проекты советского времени были частично изменены и дополнены удачными нововведениями.

Говоря обо всем этом, хочется отметить планомерность содержания каждого из проектов. Некоторые из них (те же проекты реконструкции бакинских парков и скверов) отчасти были связаны и между собой. Тем не менее, единого плана проведения подобных работ по всей республике доселе не было, а между тем, учитывая размах подобных работ в масштабах страны, необходимость в нем давно назрела. Исполнение нового президентского распоряжения призвано связать воедино все усилия по реконструкции, реставрации, благоустройству и охране отдельных памятников и целых комплексов, имеющих непреходящую историческую ценность. 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 21 августа.- С. 1.