Достойна заявленных целей 

 

Мехрибан Aлиeва выдвинута номинантом на престижное звание «Великая женщина ХХI века»

Одним из самых серьезных вызовов нового тысячелетия стало межцивилизационное межкультурное противостояние, могущее привести к необратимым последствиям для человечества. Необходимость бороться с этой эпохальной угрозой осознают многие, противопоставляя ей диалог народов и культур.

Уже одно то, что первая леди Азербайджана Мехрибан ханым Aлиeва является Послом доброй воли двух крупнейших международных организаций ЮНЕСКО и ИСЕСКО, без всяких говорок свидетельствует о том, что путь, избранный ею, направлен на создание мостов между различными культурами. Будучи депутатом Милли меджлиса и главой Фонда Гeйдaра Aлиeва, она руководствуется этим принципом не только в работе, осуществляемой на родине, но еще больше — на международной арене, справедливо полагая, что только такой путь может привести к цели — упрочению стабильности и мира на земле.

Инициатива по выдвижению Мехрибан Aлиeвой на присвоение ей титула «Великая женщина ХХI века», с которой обратились в известную в мире организацию — Американский биографический институт (ABI) ряд деятелей культуры Канады, говорит о том, что ее деятельность в этой области все больше получает международное признание. И это вполне естественно. Руководимый ею Фонд проводит большую работу, направленную не только на развитие культуры своей страны, но и на духовное сближение Востока и Запада. Ее практическое детище — благотворительный фонд «Друзья культуры Азербайджана», который целенаправленно осуществляет проведение этой линии в жизнь. Маленьким примером межкультурного диалога и сосуществования назвала сама Мехрибан ханым состоявшийся по ее инициативе в Баку международный форум под знаковым названием «Расширение роли женщин в межкультурном диалоге». И это действительно так с одной лишь поправкой: трудно назвать «маленьким примером» крупную научно-практическую конференцию, на которой выступили десятки представительниц разных стран и континентов.

Генеральный секретарь Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу убежден, что своей толерантностью, высоким уровнем культуры и стремлением к межцивилизационному диалогу Азербайджан служит примером для многих других государств. Об этом говорят и инициаторы выдвижения Мехрибан Aлиeвой на высокий международный титул, которого удостаивались такие выдающиеся женщины нашей эпохи, как королева Англии Елизавета II, нынешний госсекретарь США Хиллари Клинтон, известная всему миру своими добрыми делами мать Тереза и другие. В обращении членов правления созданного в Канаде Интернационального центра универсальных человеческих ценностей, направленном в ABI, говорится: «Госпожа Aлиeва выступила инициатором проведения Дней азербайджанского мугама в Ниагаре, которые стали волнующим событием в культурной жизни Северной Америки, а также создания в рамках организационной структуры Ниагарского фестиваля комитета «Шелковый путь». Учитывая роль госпожи М.Aлиeвой в содействии развитию музыки и всей культуры стран, находящихся на древнем Шелковом пути, ей была присуждена высокая награда Ниагарского фестиваля «Роза мира» — древний символ человека, осуществляющего благородную миссию по сближению и интеграции мировых культур и цивилизаций…». В послании приводятся конкретные факты, свидетельствующие об активном участии Мехрибан Aлиeвой в сохранении шедевров мирового наследия.

Американский биографический институт существует около 40 лет. Цель его деятельности — нахождение во всем мире людей, добившихся наиболее крупных успехов в своей области деятельности, подтверждение их высокого уровня путем присвоения им соответствующих званий и наград. Кандидатура Мехрибан Aлиeвой — достойна заявленных целей и пример того, как отдельная личность может влиять на мир.

 Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 25 августа.- С. 1.