В память о Саттаре 

 

Молодые авторы приняли участие в конкурсе пейзажа

 

Как известно, 2009 год объявлен UNESCO годом Саттара Бахлулзаде. Столетний юбилей великого художника нашего народа был отмечен в Азербайджане мероприятиями, проходившими на протяжении всего года. Два из них — две очень разные выставки, объединенные именем мастера, — произошли уже под занавес года, буквально на днях.

Одна из выставок состоялась в «Новой галерее», другая — в Музейном центре. «Новая галерея» представила зрителям мемориальную экспозицию, уникальную по подбору экспонатов, — полтора десятка работ как самого Саттара, так и посвященных ему, были собраны специально для вернисажа из различных коллекций — как частных, так и коллекций самой галереи. Так, например, среди них был портрет художника работы Тогрула Нариманбекова. Но главной драгоценностью вернисажа стали, конечно же, работы самого Саттара, причем среди них преобладали графические — листы, наброски.

Вернисаж в Музейном центре был совсем иным. Работы для него предоставили молодые авторы — выставка была итоговой в проекте конкурса, посвященного памяти Саттара Бахлулзаде. Организатором конкурса выступило Министерство молодежи и спорта, темой же стал лирический пейзаж, и понятно, почему — как известно, Саттар, гений азербайджанской живописи прошлого века, отдавал предпочтение именно этому жанру.

Разумеется, ограничив авторов в жанре, организаторы дали им полную свободу действий в выборе техники. Но чтобы никому не было обидно, в конкурсе ввели относительно редкое деление на номинации по технике: три первых места присуждались отдельно в живописи и отдельно — в графике.

Поскольку конкурс был молодежный, а не детский, то для итоговой выставки решили не отбирать лучших из лучших. Организаторы просто выставили все без исключения работы участников в самой крупной галерее — в Музейном центре. Шестеро «главных героев», кроме того, удостоились премии от министерства, призов и дипломов. Отобрать их из такого количества было сложновато, но жюри постаралось. В состав ареопага вошли секретарь СХА Агали Ибрагимов, глава молодежной секции СХА Асмер Нариманбекова, художники Намик Мамедов и Эльнур Махмудов. По их решению победителями стали: в живописи — Бутунай Ахвердиев, Эльнур Гасанов и Ильгар Талыбов, в графике — Инара Мамедова, Лейла Ибрагимова и Нармина Рзаева. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2009. – 16 декабря. – С. – 3.