Книжный подарок детям 

 

Международные книжные ярмарки в нашей стране уже стали приятной традицией. И детская литература — не исключение. Этому направлению культуры и образования в последние годы придается особенно много значения, тем более что 2009-й объявлен Годом ребенка в Азербайджане. Уходящий год был отмечен, помимо праздника детской книги, рядом выставок. Вчера открылась еще одна — международная выставка «Жемчужины мировой детской литературы».

Выставка состоялась в Республиканской детской библиотеке имени Ф.Кочарли не случайно. Одна из крупнейших детских библиотек города недавно была реконструирована и капитально отремонтирована. Но что еще важней — она вновь способна выполнять ту высокую просветительскую роль, в которой ей иные горячие головы, уповая на новые, технологичные времена, готовы были отказать.

В международной книжной выставке «Жемчужины мировой детской литературы» приняли участие представители Министерства культуры и туризма Азербайджана, СМИ, редакторы издательств, сотрудники библиотек, но главное — туда были приглашены школьники. В качестве, так сказать, экспертов. Потому что каким бы интересным для специалистов форумом ни была эта выставка, без проверки продукта на главном потребителе все усилия специалистов бессмысленны.

Дети с интересом рассматривали книги, листали их, высказывали свое мнение. И ничего, что многие издания были на иностранных языках, — общие суждения юных читателей тоже были ценны для гостей. Кстати, издания на выставку были предоставлены целым рядом иностранных посольств, аккредитованных в Азербайджане, а по окончании мероприятия все это разноязыкое книжное богатство поступит в фонд редких книг Республиканской детской библиотеки имени Ф.Кочарли.

Но это случится чуть позже, а пока у выставки простая и ясная цель — пропаганда книжной культуры среди подрастающего поколения, презентация образцов мировой детской литературы. Не случайно экспозицию подбирали, исходя из того, чтобы в ней были представлены прежде всего издания наиболее знаменитых произведений, давно вошедших в золотой фонд мировой литературы. А это — образцы литературы США, Великобритании, Германии, России, Украины, Беларуси, Грузии, Туркменистана, Румынии, Латвии, Литвы, Индии, Саудовской Аравии, Египта, Италии.

Все желающие могут увидеть экспозицию выставки в помещении библиотеки по адресу: ул. Самеда Вургуна, 104, вплоть до 14 декабря. А в дальнейшем, как уже было сказано, в фонде редких экземпляров библиотеки можно будет взять их почитать. Такая возможность важна не только для детей, изучающих иностранные языки, но и для специалистов, работающих в сфере образования и культуры, особенно — в области полиграфии. Не секрет, что развитие материальной базы в этой сфере у нас в настоящее время несколько опережает творческую составляющую отрасли. Имеющиеся многочисленные кадры дизайнеров и художников порой варятся в собственном соку, им очень нужны такие мероприятия, потому что никакие интернет-выставки не заменят неповторимого ощущения — взять в руки книгу, увидеть вживую ее краски, вдохнуть аромат новеньких страниц. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2009. – 11 декабря. – С. 1.