Борьба предстоит непростая 

Айсель Теймурзаде споет на «Евровидении-2009» песню Араша Always

 

Вот и завершилась интрига с выбором исполнителя и песни, которые будут представлять Азербайджан на конкурсе «Евровидение-2009». Это молодая певица Айсель Теймурзаде и песня популярного исполнителя и композитора Араша Лафаба (сценическое имя Араш) под названием Always («Всегда»).

Как водится в таких случаях, уже много пересудов и обид по поводу сделанного выбора, особенно песни. Одних не устраивает то, что Араш «варяг», других — что композиция-победитель написана им, по его собственному признанию, за одну ночь. И на то, и на другое есть у Араша вполне убедительный ответ. «Почему я принял участие в конкурсе? — Пояснил он прессе, — по происхождению я азербайджанец и мне бы хотелось поучаствовать в процессе того, как эта страна уверенно входит в историю песенного конкурса «Евровидение».

Что же касается песни, то он действительно дописал ее всего за ночь, узнав о конкурсе: «Над ней я работал давно, но мне не хватало одного — понимания, для кого именно эта композиция. Увидев фотографии Айсель, я понял — именно для нее!».

«Always — это то, что мы искали! Это стопроцентно евровизионный хит и он, на наш взгляд, идеально подходит Айсель. Это романтическая композиция, которая, мы уверены, станет европейским хитом этой весны. Мы довольны выбором песни, и теперь дело за постановкой яркого и качественного шоу!», — заявил представитель жюри Мурад Адыгезалзаде.

19-летняя Айсель Теймурзаде также очень рада, что отбор конкурсной песни завершен и теперь она может активно готовиться к выступлению. Работа предстоит очень серьезная и напряженная. Нынешний год обещает особенно жесткую конкуренцию. Как бы ни относились в мире к «Евровидению», он по-прежнему остается самым массовым шоу-конкурсом, за перипетиями которого следят миллионы людей не только в Европе. Неудачи последних лет исполнителей из таких ведущих стран континента, как Франция, Великобритания, Швеция и ряд других, заставили их серьезней отнестись к отбору номинантов. Достаточно сказать, что Францию будет представлять Патрисия Каас, все еще сохраняющая экстра-популярность в государствах Восточной Европы и СНГ, чьи пристрастия и политические симпатии зачастую играют решающую роль в определении победителя.

С небывалым для последнего времени ажиотажем прошел отборочный конкурс в Великобритании. Специально для британского участника «Евровидения» песню написал сам легендарный Эндрю Ллойд-Уэббер. Автор мюзиклов и лауреат премии «Оскар», он согласился с поступившим к нему предложением, чтобы вернуть своей стране утраченные позиции на «Евровидении». Лучшим результатом британского исполнителя за последнее десятилетие стало третье место, в остальные годы Великобритания не поднималась выше

15-й строчки, а в прошлом году британец Энди Эбрахам оказался на последнем месте. Теперь надежда на избранную всенародным телеголосованием молодую певицу Джейд и, конечно, песню-балладу My time («Мое время»). По признанию композитора, она была создана всего за два часа. Стихи для песни написала американка Диана Уоррен, перу которой принадлежат тексты многих известных популярных композиций.

Постепенно определяются имена и участников из других стран — среди них также немало весьма сильных исполнителей. Самому состязанию, как известно, предшествуют полуфиналы. Их два. Азербайджан, согласно состоявшейся в Москве жеребьевке, будет выступать во втором — вместе с Латвией, Литвой, Венгрией, Эстонией, Грецией, Украиной и другими. Он состоится 14 мая. Армения и Грузия — в первом полуфинале (12 мая). Франция, Германия, Испания, Великобритания (страны-основатели) и Россия (хозяин конкурса) — автоматически попадают в финал. А впереди еще одна жеребьевка — на встрече делегаций 16 и 17 марта в Москве определится уже порядок выступления в полуфиналах.

 

Кямаля Мурадова 

Азербайджанские известия.- 2009.- 10 февраля.- С. 4.