В ритме танго и ча-ча-ча 

Открытый чемпионат Баку по спортивным танцам назвал победителей

 

Яркое мероприятие, собравшее растущее число поклонников спортивных танцев, состоялось в здании Олимпийского центра. Организаторами турнира выступили городское управление по делам молодежи и спорта, а также Федерация спортивных танцев Азербайджана.

Красивые костюмы, ритмичная музыка, аплодисменты благодарных поклонников и строгие взгляды судей, которые следили за каждым движением танцующих… Все это и еще многое другое, что осталось за кадром, а это репетиции и подготовка к соревнованиям, удачи и поражения, волнение и ожидание своего выхода на площадку, с тем, чтобы с первыми аккордами музыки легко, с улыбкой закружиться с партнером в ритме танца, сорвав крики «браво» и аплодисменты с трибун, — вот что такое танцевальный конкурс.

Все это было и на этот раз. Турнир проводился сразу в разных возрастных категориях среди воспитанников танцевальных школ «Айпара-данс», «Лиман», «Шане», «Сирдаш» и ряда других клубов. Самые юные (1998-1999 г.р.) состязались в группе «Ювенал-2». Далее следовали «Юниоры-1» (1996-1997 г.р.), «Юниоры-2» (1994-1995 г.р.) и, наконец, в объединенной возрастной группе, обозначенной как молодежь, свое мастерство показали те, кому уже исполнилось 16-18 лет, а также старше 18 лет. В их исполнении зрители увидели такие танцы стандартно-европейской программы, как медленный вальс, танго, венский вальс, квик-степ. Кроме того, ювеналы исполнили еще и зажигательные латиноамериканские танцы самба, ча-ча-ча, румба и джайв. Плюс еще старшие участники блистали в фокстроте, который тоже входит в число стандартно-европейских танцев.

Время, отведенное для соревнований, пролетело незаметно, и вот пары вышли на последний поклон, а судьи приготовились озвучить имена победителей. По словам генерального секретаря чемпионата, руководителя танцевального коллектива «Сирдаш» Микаила Мухтарова, к этому вопросу компетентное жюри подошло очень серьезно, а основными критериями для отбора победителей на соревнованиях такого рода всегда являются музыкальность и техничность, ведь выявленные лучшие пары в дальнейшем будут участвовать уже в соревнованиях республиканского и международного уровня.

По итогам выступлений в числе победителей городского танцевального смотра были названы следующие пары: в группе «Ювенал-2» — Абдул Гулиев и Лала Агабекова, «Юниоры-1» — Ариф Мамедов и Мира Нагиева, «Юниоры-2» — Намик Исмайлов и Валери Котельникова, которые по решению жюри будут представлять Азербайджан на чемпионате мира в Москве в марте. Ну а в группе взрослых первое место заняли Валерий Маликов и Нигяр Рзаева.

Но время почивать на лаврах еще не настало. В марте — чемпионат страны по спортивным танцам, а чуть позже, в апреле, — еще один городской чемпионат по танцам в стиле «латино».

 

Эльдар Гусейнов 

Азербайджанские известия.- 2009.- 11 февраля.- С. 3.