Виды Баку: взгляд извне и изнутри 

В Музейном центре состоялись мероприятия в рамках открытия проекта «Баку — столица исламской культуры-2009»

 

В Музейном центре состоялась вторая часть официальной церемонии открытия проекта «Баку — столица исламской культуры-2009». В ротонде Музейного центра к собравшимся с приветственными словами обратились министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и гендиректор ИСЕСКО Абдулазиз бен Осман аль-Тувейджри.

Затем была перерезана красная ленточка, открывающая выставку «Город Баку». Впрочем, экспозиция начиналась еще в самой ротонде — работами Колина Роузи. Этот шотландский специалист, работающий в бакинском представительстве одной из мировых нефтекомпаний, вот уже три года как известен и в качестве фотохудожника. В своем интервью Роузи признался, что обратиться к фотоискусству его заставили две вещи: приглянувшийся ему профессиональный фотоаппарат, случайно увиденный в витрине магазина, и безмерно восхитившие его виды Баку, особенно ночные пейзажи богато освещенного города. Увидев фотоаппарат, он понял, что хочет запечатлеть город, ставший его второй родиной. За три года Роузи организовал две персональные выставки, и обе были посвящены Баку. Это — его третье выступление в качестве фотохудожника. Он представил цветные фото в цифровом формате (первые две выставки составили снимки с пленки) — по большей части архитектурные памятники Баку, как всемирно известные, так и локального значения. И все это — с большой любовью и вкусом.

Кроме фоторабот Роузи, в залах галереи Музейного центра представлены полотна азербайджанских художников, подобранные по тому же тематическому принципу — виды Баку. Пейзажи были разные — и индустриальные, и лирические, и сурово реалистические, и модернистские. Среди авторов — как представители старшего поколения, в том числе признанные мэтры (Беюкага Мирзазаде, Тогрул Нариманбеков, Гусейн Ахвердиев, Гамза Абдуллаев и др.), так и молодые. Например, подающий огромные надежды живописец Назим Шамхоров.

По поводу работ Колина Роузи министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев заметил, что эти фотографии значимы не только уровнем исполнения, но и тем, что благодаря им зритель может ознакомиться с взглядом иностранного художника на современный Баку. Продолжая эту идею, можно отметить, что полотна, представленные на этой выставке, предлагают зрителю посмотреть на Баку глазами отечественных авторов разных лет. По словам А.Гараева, в рамках мероприятий, приуроченных к году «Баку — столица исламской культуры-2009», жители города и гости столицы узнают многое об истории и культуре Баку, и выставка — первое из этих пропагандистских мероприятий.

Сразу после открытия выставки в конференц-зале Музейного центра был презентован сайт проекта «Баку — столица исламской культуры-2009». Присутствующим были розданы номера газеты «Мядяният» («Культура») на азербайджанском и английском.

«Культура объединяет весь мир под своим крылом. Баку — очаг древней культуры, и изучить историю этого города будет интересно, — заявил Абдулазиз бен Осман аль-Тувейджри. — Сегодня Баку принял на себя обязательство быть столицей исламской культуры на 2009 год. Я бы отметил, что с сегодняшнего дня в Баку открываются двери к культуре Запада и Востока», — сказал он.

 

Наиля Баннаева

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 19 февраля.- С. 4.