Играем джаз! 

Студенты БМА и ученики школы им. Бюльбюля  получили для дебюта престижную площадку

 

Необычная публика собралась в минувшее воскресенье в Бакинском джаз-центре. Школьники, в основном учащиеся специальной музыкальной десятилетки им. Бюльбюля, пришли послушать и поддержать своих товарищей, впервые выступавших перед широкой публикой.

Программа состояла из композиций как классических джазовых, так и собственного сочинения, в чем преуспел студент второго курса БМА талантливый пианист Исмаил Мамедов. Ансамбль, если так можно говорить о коллективе, сложившемся всего пару месяцев назад, представлял классический набор: пианист, ударник, бас, а в самом концерте приняли участие также два саксофониста, вокалист и исполнитель на нагаре.

Что подкупало в их выступлении, это те отдача и искренность, без которых, наверное, вообще немыслимо соприкосновение с джазом как искусством экстатического характера. Ребята, безусловно, талантливые не только в смысле технических возможностей (чувство ритма, пальцевая беглость, ощущение фразы), но и творческого потенциала. Во всяком случае собственные композиции содержали нечто трогающее, какое-то интуитивное чувство композиции и формы.

Вообще, когда ты становишься свидетелем каких-то талантов и старания детей, это всегда трогает. Так и в данном случае не только юношеская аудитория, но и присутствовавшие на концерте профессионалы оценили большую музыкальность Исмаила Мамедова, превосходное чувство ритма Мехрана Исмаилзаде (ученик ударного отделения 10 класса школы им. Бюльбюля), увлеченность процессом музицирования Нияза Ибрагимова (студент 2 курса БМА). Было определенное чувство ансамбля, за которым просматривались долгие репетиции, упорный труд.

Следует отметить и других участников концерта. Это: Шакир Мерданов (студент

4-го курса вокального отделения БМА), Хаял Аббасов, выпускник училища им. А.Зейналлы (нагара), Эльдар Абилов (саксофон), студент 3-го курса БМА, Айхан Гафаров (саксофон), выпускник школы им. Бюльбюля и БМА. Каждый из них продемонстрировал способности и любовь к делу. Совершенно очаровательно выглядел на сцене студент композиторского факультета БМА Рухим Исмайлов в роли заправского конферансье.

Положительные впечатления от мероприятия состояли и в самом факте поддержки творчества молодых как со стороны школы, где увлечение джазом приветствуется, так и со стороны дирекции Джаз-центра, предоставившей ребятам такую престижную площадку для их дебюта.

Что касается других моментов (не хотелось бы употреблять в данном случае определение «отрицательный»), то хотелось бы обозначить их в виде напоминаний и пожеланий. Например, о том, что джаз, так же как и классика, — искусство, требующее длительного профессионального обучения, того, что называется школой. Последнее подразумевает обширные знания, касающиеся и тех незыблемых образцов, на которые опирается любое искусство импровизации, и законов гармонии, и исполнительских традиций, и многого-многого другого. Всему этому предстоит еще научиться, если, конечно, ставить себе целью завоевание не узкой аудитории, а международного Олимпа.

 

Лейла АБДУЛЛАЕВА

 

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 24 февраля.- С. 4.