Осень жизни 

 

Заслуженный отдых вполне может быть и активным

При слове «фотосессия» обычно приходят на ум глянцевые красотки, похожие друг на друга как две капли воды… Но есть и другие фотосессии. Те, где каждый человек — личность, пускай и не гламурная, зато уникальная и интересная, при всей своей обычности и простоте.

Одну из таких серий представляет сегодня наш фотокорреспондент Эльдар Гусейнов. Снимки ее объединены одной идеей — осень жизни женщины. А чем каждая может похвастаться в этом возрасте? О, эта тема может быть бесконечной. Обычно свершениями принято хвалиться у мужчин. Удел женщины, какой бы она ни была успешно реализовавшейся в социуме, — прежде всего семья. Как говорилось в одном стихотворении советских лет, «мужчине Ньютону — закон его. А женщине чем прославиться? Из яблока из ньютонова Ньютонам компоты варятся»…

Но и семья, дети — это тоже достижение. И, наверное, — главнейшее в жизни, что бы там ни говорили феминистки. Посмотрите на эту фотографию: бабушка с внуком под защитой древней крепостной стены. Чем не идиллия? Бабушка увлеченно болтает по мобильнику, а внук важно смотрит в объектив. Мимолетная сценка большого счастья…

Впрочем, многим из представителей того поколения, которое сейчас является старшим, выпали на долю свершения в самом исконном смысле этого слова. На фронтах Великой Отечественной, да и в тылу, где ковались оборонная мощь и наступательная сила Великой Победы, им пришлось хлебнуть лиха полной мерой. И сейчас на встречах ветеранов (ряды которых, увы, редеют прямо на глазах — время берет свое) среди мужчин можно увидеть и немало женщин, со строгих пиджаков которых сияют боевые награды. Как, например, у героини одного из сегодняшних наших снимков.

Но и возраст не спасает женщину от ее ежедневного бремени хозяйственных забот. Еще одна наша героиня возвращается из магазина с полными сумками. Честно говоря, пенсионерам хочется пожелать, чтобы каждый мог позволить себе часто и помногу отовариваться… Вот только пусть эти сумки таскают не сами пенсионерки, а их внуки!

Вместе с тем осень жизни — это не только время подведения итогов, время забот (в том числе и приятных), но и время отдыха. Заслуженного, как его принято называть, — и по праву. И кто сказал, что отдых в этом возрасте не может быть активным? Глядите, как лихо выступают на концерте малых народов Азербайджана эти бабушки из отдаленного региона! Долгожители из глубинки — не редкость для нашей страны, но даже для них такая бодрость уникальна. И дай Бог такой бодрости всем, кто вступил в пору, которая только называется печально — осень жизни, а по сути все же прекрасна.  

 

Баннаева  Н.

Азербайджанские известия. -2009. – 3 июля. – С.4.