Мейдан базары в воскресный день 

 

Музей-заповедник Ичери шэхэр запустил новый проект

В минувшее воскресенье на самой широкой из улиц Ичери шэхэр — Старого города Баку состоялся Мейдан базары, красочный праздник национального искусства. Художники демонстрировали свое мастерство, торгуя, как в старину, своими изделиями прямо на улице.

 Проект Мейдан базары планируется сделать регулярным — об этом заявил глава управления музея-заповедника Ичери шэхэр Микаил Джаббаров.

— Проект приобрел свои нынешние контуры в ходе моей встречи с одним из бывших коллег, — рассказывает глава заповедника. — Он задал вопрос: «А почему в Старом городе нет Старого базара»? Подсказанная идея со временем выросла в уникальный проект, над которым работала целая группа специалистов. Его основная цель — пропаганда национального декоративно-прикладного искусства, его самобытности. Думается, он улучшит качество культурной жизни Ичери шэхэр, еще больше повысит интерес туристов к Старому городу, а для его жителей станет еще одним местом приложения усилий и талантов. Не секрет, что многие из художников, участвовавших в Мейдан базары, живут в самой Крепости, и для них это мероприятие имеет особое значение… Кстати, Мейдан базары планируется сделать регулярным, скорее всего — еженедельным, как и полагается старинному базару. Конечно, имеется в виду теплое время года… Уверен, что количество его участников будет неуклонно расти. Пользуясь случаем, хочу выразить особую благодарность компании Azercell, оказавшей спонсорскую поддержку этому проекту нашего управления.

За прилавками Мейдан базары стояли наши деятели прикладного искусства — они предлагали ковры, панно в технике резьбы по дереву, бисерную бижутерию, гураму и многое-многое другое. Как знать, может быть, со временем к ним присоединятся и иностранные граждане, как это бывает на ставших уже традиционными в Баку новогодних и новрузовских чарити-базарах? На них иностранцы (не художники, а обычные люди, чаще всего жены работающих тут зарубежных спецов) выставляют, скажем, сладости собственного изготовления. В итоге на прилавках чарити-базаров можно увидеть порой целый ассортимент национальных сластей — от шотландских до индийских… Возможно ли это и в данном случае?

 — Конечно, наш Мейдан базары рассчитан прежде всего на пропаганду национального декоративно-прикладного искусства, — ответил Микаил Джаббаров. — Но мы готовы сотрудничать с каждым, чей вклад способен расцветить новыми красками наш Мейдан базары. В конце концов те же сладости, если они изготовлены здесь, — это тоже изделие made in Azerbaijan. Возможно, в дальнейшем будут устраиваться и ярмарки.

А пока что первый Мейдан базары стал веселым праздником и одновременно серьезным сбором, форумом специалистов в области прикладного искусства. Так что, судя по всему, этот пропагандистский и развлекательный проект музея-заповедника Ичери шэхэр ждет большое будущее. Возможно, из воскресного базара он с успехом — и очень быстро! — перерастет в летний фестиваль прикладного искусства в Баку. 

 

Баннаева  Н.

Азербайджанские известия. -2009. – 7 июля. – С.4.