Второе рождение Тезе пир 

 

Глава государства принял участие в торжественной церемонии открытия главной мечети страны после реконструкции

 

Главной мечети страны — Тезе пир более ста лет. В ее судьбе, как и в жизни ее прихожан, были разные времена. Построенная на месте неприметной одноэтажной мечети, она всегда занимала особое место в градостроительной концепции Баку. Удачно расположенная на холме, мечеть прекрасно видна из многих районов города. Но теперь после завершившегося ремонта, вернее реконструкции, Тезе пир полностью преобразилась и внутренне.

Это естественная примета нового времени, возвратившая верующим их духовные ценности, возможность посещать храм Божий и отправлять религиозные обряды. Комплекс мечети Тезе пир, украшенной двумя минаретами, после многих лет атеистического прошлого давно приобрел присущий дому Божьему вид. Тем не менее растущее из года в год число прихожан, как и новые задачи, требовали проведения реконструкции, отвечающей современным эстетическим и духовным запросам общества. Растет в стране и количество храмов. По словам главы Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислама гаджи Аллахшукура Пашазаде, в советское время было всего два десятка мечетей, сегодня их больше двух тысяч. Естественно, без помощи государства содержать их в надлежащем виде вряд ли возможно. Президент Ильxaм Aлиeв уделяет постоянное внимание строительству и реконструкции религиозных храмов, причем не только исламских, но и принадлежащих другим конфессиям.

Президент, принявший вчера вместе с представителями дипломатического корпуса и другими гостями участие в открытии комплекса мечети Тезе пир, остался доволен проведенной капитальной реконструкцией и широкомасштабными строительными работами. Глава государства ознакомился с входящими в состав комплекса соборной мечетью Тезе пир, залом для проведения церемоний, учебным корпусом Бакинского исламского университета, библиотекой, а также административным зданием Управления мусульман Кавказа. «Сегодня очень важный день, — сказал он, выступая во время торжественной церемонии перед иностранными и местными гостями. — В новых обновленных условиях начинает работу комплекс, в деятельности которого отражены наши национальные и духовные ценности. В прекрасном конференц-зале, как и в других помещениях комплекса Тезе пир, можно будет проводить различные мероприятия — симпозиумы, форумы, конференции, вести активный межрелигиозный диалог», — подчеркнул президент.

Задолго до окончания реконструкции гаджи Аллахшукур Пашазаде делился планами, связанными с начавшимися преобразованиями в мечети, в ходе которой было предусмотрено создание мест для проведения ритуальных церемоний, где появится возможность для одновременного проведения девяти поминок. Сегодня все это уже реальность.

Такая забота о верующих суть нынешней политики государства, активно поддерживающего сохранение толерантности в религиозной, этнической и других сферах жизни азербайджанского общества.

 На торжественной церемонии выступили глава мусульман Кавказа Аллахшукур Пашазаде, епископ Бакинской и Прикаспийской епархии, отец Александр, председатель общины горских евреев Семен Ихиилов, апостольский нунций Ватикана в Азербайджане Клаудио Гуджеротти, председатель Совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. 

 

Абаскулиева  Э.

Азербайджанские известия. -2009. – 7 июля. – С.1.