Перемены, которые происходят в вашей стране, впечатляют» 

 

В минувшие выходные завершились Дни молодежи Дагестана в Азербайджане, в программу которых, кроме обширной культурной программы, вошли и другие мероприятия — например, фотовыставка и заседание за «круглым столом», на котором обсуждались самые актуальные проблемы, характерные для молодежи двух стран. Дагестанскую делегацию возглавлял министр по делам молодежи Дагестана Заур КАХРИМАНОВ, который ответил на вопросы корреспондента «Азербайджанских известий» Галии AЛИEВОЙ в эксклюзивном интервью газете.

— Это ваш первый официальный визит в качестве министра?

 — Да. В рамках недавнего рабочего визита замминистра Гапиза Гапизова был подписан протокол о намерениях, который предусматривал ряд мероприятий, и в частности проведение Дней молодежи Дагестана в Азербайджане и азербайджанской молодежи — в Дагестане. Эти мероприятия — первая ласточка в выстраивании наших взаимоотношений и показатель того, что руководство наших государств находит эффективным решение политики добрососедства через призму молодежи.

 — Какие сферы являются приоритетными для сотрудничества молодежи двух стран?

 — Список приоритетов достаточно обширный, но в первую очередь — культурный и научный обмен. Во всяком случае в этих областях мы уже имеем наработанные проекты и программы. Приоритетными для обеих сторон являются также и другие направления молодежной политики, такие, как профилактика наркомании, совместные проекты по борьбе c безработицей и антисоциальными проявлениями. Все это весьма актуально для наших стран.

— Чем для вас интересен Азербайджан, только ли соседством?

— Конечно, нет. Естественно, с азербайджанцами мы живем бок о бок сотни лет, и, может быть, именно это обстоятельство делает нас похожими друг на друга. Кроме добрососедских, я бы даже сказал, братских отношений у нас однотипные проблемы. Нам, дагестанцам, импонируют такие черты в характере азербайджанцев, как стремление к образованию и ремеслам. И еще хотел бы отметить одну очень важную черту вашей молодежи — она совершенно неподдельно и очень искренне проявляет интерес к новым идеям, которые предлагает глава вашего государства. Это очень знаменательно и именно этому стоит поучиться нашей молодежи.

— Как вы оцениваете уровень первого масштабного проекта — Дней молодежи Дагестана в Азербайджане?

— Очень высоко. Несмотря на то, что дни проходили в живописном месте — Гусарском районе, это не отвлекало молодых людей от главной задачи — работать и обсуждать важные проблемы. Конечно, и культурная, и экскурсионная программы были чрезвычайно насыщенными. Я, например, был в вашей стране только в советские годы, и сейчас, даже не доехав до столицы Азербайджана, на примере одного только региона могу видеть и констатировать огромные изменения, которые происходят в вашей стране. 

 

Азербайджанские известия. -2009. – 7 июля. – С.1.