«Ограничения не должны нарушать нормальный ритм жизни проживающих в Крепости бакинцев» 

 

В самом центре Баку, за толстыми крепостными стенами живет и трудится, решает свои повседневные проблемы и заботы древний город «Ичери шэхэр», внесенный в список уникальных памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. О том, как осуществляется охрана памятников старины, насколько полноценно обеспечивается функционирование инфраструктуры и каковы туристические перспективы этого бесценного наследия нашего прошлого, рассказывает в интервью агентству 1news.az начальник управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шэхэр» Микаил ДЖАББАРОВ.

— Как защитить «Ичери шэхэр» от чрезмерного влияния урбанизации?

— «Ичери шэхэр» — это живой город, который включен в список ЮНЕСКО как памятник всемирного культурного наследия по критерию архитектурной уникальности городского ансамбля. Когда мы говорим о проблеме сохранения памятников в целом, то легче всего ее решать в отношении нежилых памятников. В мире есть такие «мертвые» города, которые существуют только для туристов. Уникальность же «Ичери шэхэр» в том, что он заселен. Это создает определенные сложности для сохранения его древности и других аспектов. Говоря о защите «Ичери шэхэр», следует прежде всего определить, какого рода ограничения могут и должны быть применены с целью сохранения баланса между интересами его жителей и интересами общества, которое заключается в охране существующих здесь памятников мирового, национального и местного значения. В первую очередь необходимы ограничения в отношении строительных работ, движения грузовых и, возможно, легковых автомобилей и т.д. Но, с другой стороны, чем больше ограничений, тем сложнее осуществлять нормальную жизнедеятельность этого микрополиса, где проживают тысячи бакинцев.

Законодательная база таких ограничений достаточно проработана. Существуют положение об управлении государственного историко-архитектурного заповедника, ряд указов президента Азербайджана, которые регламентируют правовой режим в «Ичери шэхэр». Эти нормативно-правовые акты должны выполняться в полном объеме. Но есть и другие нормы, установленные подзаконными правовыми актами, которые регулируют хозяйственную деятельность, транспортные потоки, внешний вид исторических зданий и т.д. Ссылаясь на них, мы уже ввели ряд ограничений на движение грузового транспорта. В частности, запрещен въезд в «Ичери шэхэр» автомобилей грузоподъемностью свыше 5 тонн, применяются ограничения по времени доступа машин грузоподъемностью меньше 5 тонн.

Считаем также необходимым введение ограничений на максимальное количество машин, могущих единовременно находиться на территории «Ичери шэхэр». Все это должно способствовать восстановлению нормального ритма Старого города, его спокойной ауры, а также развитию туризма, так как при том количестве автотранспорта, который ранее въезжал в «Ичери шэхэр», нормальное передвижение пешеходов здесь было сильно затруднено. Говоря о туризме, мы в первую очередь подразумеваем жителей Баку. Трехмиллионное население столицы может и должно составить основу туристической аудитории «Ичери шэхэр». Мы хотим, чтобы со временем столичные жители вместе с семьями приходили в «Ичери шэхэр» отдохнуть, ознакомиться с историей своего народа, подняться на Девичью башню, зайти в галереи или музеи, прогуляться по узким улочкам, выпить чашку чая…

— Какие ограничения предусмотрены для ведения строительных работ?

— Согласно указу президента Азербайджана новое строительство на территории заповедника запрещено, но разрешены восстановительные работы и так называемая регенерация. Последняя применяется в том случае, когда здания не подлежат восстановлению или же не представляют исторической ценности. В «Ичери шэхэр» сотни зданий, которым придан статус исторических памятников, но присутствуют строения и даже целые кварталы, которые не представляют архитектурной или исторической ценности по причине относительной новизны. Это так называемые самостройки советского периода. Недавно наше управление презентовало мастер-план по развитию «Ичери шэхэр». В нем отражены результаты исследований по каждому зданию и строению, времени их строительства, конструктивному состоянию, первичному предназначению и т.д. Одним из критериев было определение того, имеет ли данное здание историческое значение. Но это вовсе не означает, что нас не интересуют другие здания.

В отношении зданий, которые являются памятниками, мы имеем конкретный круг обязательств по их сохранению и охране. Но таких обязательств нет в отношении зданий, не являющихся памятниками истории. Это обязанность владельцев данного недвижимого имущества. Когда такое строение приходит в негодность и не подлежит восстановлению, то допустима его регенерация. Другими словами, на его месте может быть построено новое здание с соблюдением определенных параметров, которые были присущи его предшественнику: этажность, вид фасада и пр. Кстати, согласно мастер-плану предполагается обновление фасада некоторых зданий, не представляющих исторического значения. Внешние изменения будут направлены на то, чтобы здания больше вписывались в общий архитектурный облик «Ичери шэхэр».

— Когда будут удалены со стен древних зданий в «Ичери шэхэр» спутниковые антенны и сплит-кондиционеры?

- Что касается демонтажа спутниковых антенн с фасадов зданий, то эта работа уже идет. Пока мы допускаем возможность установки антенн во внутреннем дворе или же на крышах домов, если антенна не видна с улицы. Надо набраться немного терпения. Полагаю, что с дальнейшим распространением кабельного телевидения проблема спутниковых антенн на фасадах домов будет полностью устранена. Что касается сплит-кондиционеров, то эта проблема несколько сложнее. Установка новых кондиционеров на фасадах зданий не допускается. Однако существующие кондиционеры мы пока не снимаем с учетом климатических условий Баку и отсутствия системы централизованного кондиционирования. Одновременно мы ищем технические альтернативы решения этой проблемы.

— В «Ичери шэхэр» снимали шедевры советского кино — фильмы «Бриллиантовая рука», «Человек-амфибия» и т.д. Многие российские туристы хотели бы видеть места, где велись съемки известных эпизодов из этих фильмов. Может, восстановить эти уголки «Ичери шэхэр» в том виде, которые были в кино, поставить фигуры киногероев и организовать маршрут для туристов из СНГ?

— Да, у каждого города есть свои легенды, места «поклонения». Мы гордимся тем, что для целого поколения людей из недалекого советского прошлого «Ичери шэхэр» является одним из таких мест. На этой территории велись съемки эпизодов «Бриллиантовой руки», «Человека-амфибии» и т.д. При условии разработки проекта, который отвечал бы определенным эстетическим параметрам, на месте, где поскользнулся и упал герой Андрея Миронова, мы рассматриваем возможность установки небольшой скульптуры, выполненной из металла. Мы считаем, что это место может стать достопримечательностью, привлекать туристов, наверняка люди будут фотографироваться и т.д. Тут есть два важных аспекта: улица, где велись съемки, имеет важное историческое значение. К примеру, там есть старинная баня, которая относится к более раннему историческому периоду по сравнению со временем проведения съемок и которую необходимо сохранить в соответствующем архитектурном виде. С другой стороны, есть проблемы в финансировании, надо найти достойного автора. Идей достаточно много, и через некоторое время эти уголки примут соответствующее туристическое решение. Финансирование нашего управления осуществляется из государственного бюджета. К нашим обязанностям относится решение вопросов жилищного и коммунального хозяйства на территории «Ичери шэхэр». Управление технически хорошо оснащено и обладает необходимой техникой для проведения коммунальных работ. При всем этом у «Ичери шэхэр» есть свое имущество, которым надо более эффективно распоряжаться. Возможны также доходы от развития туризма и доступа транспортных средств. Хотелось бы отметить, что модель создания нашего управления была приведена экспертной миссией ЮНЕСКО в качестве примера для изучения и заимствования другими странам, чьи объекты всемирного наследия находятся под угрозой. К основным направлениям расходов можно отнести затраты на поддержание городской инфраструктуры, ремонт жилого фонда, охрану и восстановление памятников, проведение массовых мероприятий, меры по пропаганде «Ичери шэхэр».

— Будет ли продолжена практика восстановления культовых с точки зрения туристической привлекательности памятников, таких, как Девичья башня или Дворец ширваншахов?

— Еще одним памятником мирового значения на территории «Ичери шэхэр» является мечеть Мохаммеда, или Сыныг гала, которая названа так в память об обстреле ее минарета царской эскадрой под командованием генерала Матюшкина в 1723 году. В госбюджете на 2009 год предусмотрены средства на начало ее реставрации. В настоящее время мы завершаем подготовку документов для процедуры отбора подрядчиков, которые начнут реставрационные работы. Восстановление — это сфера, в которой должны быть исключены любые ошибки. Были случаи, когда реставрация приводила к безвозвратной утере памятника. Мы пригласили обладающую огромным опытом реставрации немецкую компанию, которая подготовила отчет, где отражены предложения по началу восстановления Девичьей башни. К сожалению, реставрация, проводимая в советский период, ограничивалась заменой старых камней в стенах башни на новые. 

 

Азербайджанские известия. -2009. – 11 июля. – С.1,2.