Берлинский дуэт 

 

В Galerie Berlin-Baku открылась совместная выставка Али Шамсиева и Питера Куже

Берлинская галерея Galerie Berlin-Baku вновь порадовала зрителей интересным событием. Совместные выставки берлинских и азербайджанских мастеров стали уже традицией. Суть подобных акций заключается не только в демонстрации произведений различных авторов, но также в диалоге двух культур, в укреплении взаимопонимания между двумя народами.

На этот раз в живописном диалоге участвовали два мастера живописи — бакинец Али Шамсиев и немецкий художник Питер Куже. Нестандартная манера исполнения, яркие ненавязчивые краски, словно солнечные блики, придают живописи Куже особую, незабываемую легкость. Абстрактные композиции граничат с реальностью, и идея всего произведения виртуозно балансирует на этой условной грани.

Однозначным контрастом произведениям Питера Куже служат работы Али Шамсиева. Они реалистичны и, тем не менее, любая из работ не ограничивает зрителя в индивидуальном восприятии идеи произведения.

Особое место в творчестве художника занимает образ женщины. «Весна», «Жизнь», целая серия женских портретов... Они все прекрасны. И тут дело не только и не столько в том, что художник пишет красивые черты. Дело в отношении художника к женщине, в его видении внутренней женской красоты. Даже названия картинам он дает с неким скрытым умыслом: слова «весна» и «жизнь» — это еще и женские имена.

У каждого художника собственная манера выражать свои чувства. Бесконечную любовь к родному краю Али Шамсиев буквально пишет на холсте. Его горы, заснеженные вершины, бескрайние просторы манят своей величественной красотой. Пейзажи настолько реальны, что создается ощущение присутствия. У берлинского зрителя появился прекрасный шанс увидеть на полотнах художника самые красивые уголки Азербайджана: пейзажи Али Шамсиева занимают одно из центральных мест в экспозиции выставки.

Вернисаж в художественной галерее Galerie Berlin-Baku собрал большое количество поклонников искусства, что еще раз подтверждает: берлинский зритель активно участвует в этом культурном диалоге, который зародился между нашими народами. 

 

Исмаилзаде  Б.

Азербайджанские известия. -2009. – 14 июля. – С.4.