Праздник продолжается 

 

V Бакинский международный фестиваль авторской песни

собрал старых и новых друзей

V Бакинский международный фестиваль авторской песни в эти июльские дни собрал в Баку представителей жанра из многих стран. Конечно же, в первую очередь — это бакинцы, живущие ныне за рубежом: Давид Новогрудский, Роберт Авадяев, Андрей Офицеров, Александр Барьюдин и Александр Маркман, день рождения которого удачно совпал с его пребыванием в родном городе. А поводом для праздника стал юбилей — 35-летие клуба авторской песни «Баку».

Такое обилие талантливых авторов и исполнителей заставило устроителей фестиваля — Министерство молодежи и спорта, Министерство культуры и туризма и бакинский Клуб авторской песни (КАП) расширить его традиционные рамки. Юбилейные концертыначались 9 мая, и первый фестивальный концерт был посвящен 85-летию Булата Окуджавы, в котором приняли участие все члены клуба «Баку».

Затем были сольные концерты бакинских авторов — Мурада Волкова и Джавида Имамвердиева. Причем Джавид приурочил к своему «сольнику» премьеру фильма «Кидающий камни», снятого им по сценарию Натига Расулзаде. Джавид Имамвердиев не только талантливый автор и исполнитель своих песен, он не менее талантливый режиссер, председатель КАП «Баку». Но, что самое ценное, он беззаветно предан авторской песне, считая ее главным смыслом своей жизни. Проведение фестиваля — его идея. Очевиден и бесспорен и его личный вклад в организацию и устройство этого огромного, сложного мероприятия. Всего же на сцене Театра песни им. Рашида Бейбутова прошли восемь концертов всех членов бакинского клуба и встреча с известным московским автором Вадимом Егоровым.

А сам фестиваль (V Бакинский международный) по традиции стартовал в Храме огнепоклонников в Сураханы 4 июля. В последующие дни (5-9 июля) в празднично украшенном зале Театра песни имени Рашида Бейбутова проходили концерты его гостей.

Овациями встречал зал Давида Новогрудского, бакинца из Израиля. Еще не забыт его самодеятельный молодежный театр «Поиск» при заводе имени Шмидта. Давид рассказал в песнях о себе настоящем и прежнем, а закончил выступление своей песней — «Как же мне тебя, Баку, не любить?». Это был и творческий отчет землякам, и признание в любви родному городу.

А затем выступали разные авторы, не похожие друг на друга как репертуаром, так и манерой исполнения. Звучали песни лирические, философские, гражданские. Пели страстно, проникновенно, задушевно Сергей Матвеенко из Москвы, Ирина Парошина из Тбилиси, Валерий Митрофаненко из Ставрополя. Как всегда эмоционально и ярко выступили вместе с гостями фестиваля представители бакинского клуба Ибрагим Имамалиев и Самир Раджабов. Нельзя не отметить, что авторская песня «помолодела». Высокий исполнительский уровень показали Эльдар Асадов (Москва), Сабина Ахмедова (Баку), Дмитрий Барьюдин (Москва).

Так в чем же секрет бардовской песни? Уникальность этого жанра в том, что он позволяет переложить на доступный музыкальный лад высокую поэзию. Есть, конечно, песни и «приблатненные», и бытовые, но в массе своей исполняются именно стихи, и какие! Так было и в Баку, где звучали под гитару и Готье, и Николай Гумилев, и знаменитые английские баллады, и Омар Хайям, и даже Мандельштам с его чеканным, казалось бы, совсем не песенным стихом. Отдельная строка — творчество самих бардов, среди которых немало талантливых поэтов. Например, Александр Барьюдин исполнил целый ряд песен на стихи своего друга, очень рано ушедшего из жизни Алексея Фреймана, и они стали настоящим откровением. Пели, конечно, и бессмертные песни Окуджавы.

Надо было видеть, как теплели с каждой минутой глаза слушателей, какая одухотворенная атмосфера царила в те вечера в маленьком зале! За такое сближение душ авторскую песню и любят по всему миру. Лет 30 назад она служила как бы духовным прорывом, формой протеста в атмосфере застоя. Теперь она вновь и вновь собирает старых друзей и соединяет новых. В последний день фестиваля по завершении концерта члены КАП выехали к морю, чтобы распевать любимые песни до зари, совсем как в романтичные студенческие годы…

А в сентябре КАП «Баку» ждет в гости одного из основателей авторской песни Александра Городницкого. Приедут и каповцы из Израиля: Яков Коган и Ануар Будагов. Так что праздник продолжается. 

 

Курочкина   С.

Мурадов  М.

Азербайджанские известия. – 2009. – 15 июля. – С.3.