Монтрё приносит успех 

 

Исфар Сарабский стал победителем престижного джаз-фестиваля

Похоже, слово «Монтрё» постепенно становится для Азербайджана символом культурной победы. В прошлом году на знаменитом джаз-фестивале, проходящем в этом швейцарском городке, Шаин Новрасли занял второе место. На сей раз азербайджанский пианист Исфар Сарабский стал его победителем.

Как уже сообщали «Азербайджанские известия», в нынешнем году в Монтрё отправилась представительная делегация наших музыкантов. В общей программе «Восточные сладости: Азербайджан» выступили Салман Гамбаров (давший к тому же в Монтрё и мастер-класс), Эмиль Ибрагим и трио, Зульфугар Багиров с квартетом.

Концерт «принцессы джаза» Азизы Мустафазаде в сопровождении трио в Шильонском замке был удостоен особо теплых отзывов в прессе. Причем рецензия на исполнение зачастую служила поводом для рассуждений о феномене азербайджанского джаза не только как национального сплава народной музыки и мировых традиций, но и как явления культурного протеста в советскую эпоху. Так, Сандра Джампетруччи в своей статье о выступлении Азизы Мустафазаде изрядную часть текста посвятила азербайджанскому джазу и музыке нашей страны в целом, начиная от объяснения того, что такое тар («одиннадцатиструнная лютня»), и заканчивая отношением к джазу в СССР в сталинскую эпоху.

Смысловым же центром фестиваля в Монтрё стал конкурс пианистов. В этом году уровень конкуренции на нем был настолько высок, что жюри выбрало сразу двух победителей: 20-летнего Исфара Сарабского и совсем юного, 13-летнего грузинского пианиста Беку Гочиашвили. Второе место занял Франц фон Госси (Германия), третье — Клод Диалло (Швейцария).

Исфар Сарабский, выпускник школы им. Бюльбюля, студент БМА и президентский стипендиат, дебютировал на джазовой сцене семь лет назад, на фестивале Caspian jazz and blues. В 2004 году он занял второе место на республиканском конкурсе среди учеников специализированных музыкальных школ и тогда же стал дипломантом международного фестиваля классической и инструментальной народной музыки «Звезды Иссык-Куля». В 2008 году его пригласили на российский международный джаз-фестиваль и на Silda jass festival (Норвегия). Его любимые исполнители — Кейт Джаррет, Брэд Мэлду, Билл Эванс, Оскар Питерсон и Вагиф Мустафазаде. Исфар Сарабский и сам пишет музыку. Сейчас работает над целым рядом новых проектов. 

 

Баннаева  Н.

Азербайджанские известия. -2009. – 21 июля. – С.4.