Молодежь теснит лидеров

Азербайджанские борцы завоевали двадцать наград на Золотом Гран-при

Двадцать наград завоевали совместными усилиями сборные Азербайджана по греко-римской, вольной и женской борьбе на завершившемся в Баку Золотом Гран-при FILA (Международной федерации борьбы), посвященном памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. Соревнование дало возможность тренерскому штабу не только проверить в деле лидеров, но и выявить перспективную молодежь, которая может заявить о себе на ближайшем чемпионате мира в Дании.

Если говорить о количестве наград, то наилучшим образом проявили себя наши вольники, в чьем активе восемь медалей. Настоящим открытием турнира стал Хаган Сулейманов (66 кг), который дошел до финала, в котором уступил опытному украинцу Андрею Стаднику. Впрочем, наш спортсмен практически на равных боролся с действующим чемпионом Европы и серебряным призером Олимпиады в Пекине, завершив вничью первый период (1:1) и проиграв во втором. Так что Хаган сделал серьезную заявку на попадание в основной состав сборной, обострив в ней конкуренцию. Кстати, в этом весе выступает и Джабраил Гасанов, уступивший в финале чемпионата Европы-2009 в Вильнюсе тому же А.Стаднику.

Нельзя, конечно, забывать и о том, что команда сейчас находится на промежуточном этапе формирования, и многие лидеры пока не набрали оптимальных кондиций. Поэтому ведущие борцы Чамсулвара Чамсулвараев (74 кг), Новруз Темрезов (84 кг), Хетаг Газюмов (96 кг) и Али Исаев (120 кг) не смогли оправдать статус фаворитов на Гран-при. Хотя Али был очень близок к завоеванию золотой медали, выиграв первый период решающей схватки у американца Тервела Длагнева — 1:0. Но второй и третий отрезки остались за представителем США, который и занял первое место. Золотыми медалями в составе хозяев отметились также Залимхан Гусейнов (60 кг) и Намик Севдимов (55 кг).

Говоря о нашей женской команде борцов, надо отметить, что она уже превратилась в довольно серьезную силу на международной арене. Причем результаты показывает не только ее лидер Мария Стадник (48 кг), ставшая на Гран-при третьей, но и ряд других спортсменок. Единственную высшую награду в Баку выиграла серебряный призер Евро-2009 Зумруд Гурбангаджиева (67 кг), одолевшая в финале россиянку Юлию Бартновскую (1:0, 2:0). В шаге от «золота» остановилась Юлия Радкевич, уступившая в решающей схватке японке Мацукаше Чикако (0:2, 0:6). Впрочем, это и неудивительно, ведь именно представительницы Страны восходящего солнца на протяжении последних лет удерживают статус бессменного лидера в женской борьбе.

Золотой Гран-при стал в какой-то степени определяющим и для азербайджанских борцов греко-римского стиля, учитывая, что сборную страны недавно возглавил Отар Татишвили. Команде есть над чем работать: с последнего чемпионата Европы она вернулась всего лишь с одной «бронзой». Тренерский штаб решил проверить на бакинском турнире практически всех конкурентоспособных атлетов. И результаты получились довольно любопытными. Взять хотя бы категорию до 74 кг, где победу отпраздновал Рафиг Гусейнов, громко заявивший о себе. В финале он победил представителя Узбекистана Джахангира Муминова (1:0, 1:0) и теперь может рассчитывать на закрепление в основном составе сборной. Следует учесть и то обстоятельство, что пока лидеры не набрали нужных кондиций — серебряные призеры Олимпиады Ровшан Байрамов и Виталий Рагимов не оправдали статус фаворитов, заняв на Гран-при соответственно третье и второе места.

Зато в лучшем виде проявил себя олимпийский чемпион Фарид Мансуров (66 кг). Несмотря на то, что нашего «классика» то и дело беспокоят травмы, выходя на ковер, он не устает доказывать — именно он лучший. Так было и на Гран-при, где Фарид в финале одержал досрочную победу над Биабангардом Афшином из Ирана, приведя в восторг местную публику. Ф.Мансуров наглядно доказал, что его еще очень рано списывать со счетов, и он способен побороться за лицензию на Олимпиаду-2012.