«Пока конфликт не урегулирован, в «НКР» не потянется поток туристов» 

 

Туризм объявлен одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Азербайджана. Значимость этой отрасли особенно возрастает в контексте решения задачи диверсификации экономики страны, предполагающей преимущественное развитие ненефтяного сектора. О состоянии дел в отечественной туриндустрии и ее перспективах рассказывает в интервью агентству 1news.az национальный координатор проекта Программы развития ООН (UNDP) по развитию туризма в Азербайджане Фаик ГУРБАТОВ. Интервью публикуется с сокращениями.

— Какую роль играет проект UNDP в развитии туристической отрасли Азербайджана?

— Проект UNDP разработан совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджана, в рамках которого предусматривалось открытие в Баку и семи регионах Азербайджана туристических информационных центров. Первый такой центр открылся в Баку, затем в Шеки, Гяндже, Шамахе, Загатале, Лянкяране, Губе и Хачмазе. При поддержке Всемирного банка (ВБ) такого рода центр появился и в высокогорном Лагиче, который весьма успешно функционирует. Отмечу, что наши центры — не только информационные. Здесь проводятся тренинги для местного населения совместными усилиями специалистов нашего проекта, Минтуризма и НПО, связанных с туризмом.

После того как в Азербайджане был открыт Институт туризма, появилось еще одно направление проекта: содействие улучшению технической базы и системы образования данного вуза. Мы оборудовали в институте три компьютерных зала и оказали помощь укреплению материально-технической базы Центра исследований и развития туризма, который довольно-таки успешно провел несколько программ. По прогнозам, будет инициирован и третий этап проекта, в рамках которого в течение двух лет мы будем проводить маркетинговые исследования туристического потенциала Азербайджана, изучать международные рынки по отношению к сфере туризма Азербайджана, т.е. в каких странах востребован азербайджанский туризм, пути его лоббирования.

— Оказывается ли в информационных центрах помощь предпринимателям, желающим открыть собственное дело в сфере туризма? В частности, при составлении ими бизнес-планов для получения кредитов?

— Составлять бизнес-планы мы не помогаем, но все наши тренинги так или иначе предназначены для людей, желающих открыть свой туристический бизнес, будь то сдача в аренду собственного дома, строительство нового отеля и пр. Мы консультируем предпринимателей по развитию уже имеющегося бизнеса. А Министерство культуры и туризма оказывает помощь по подготовке бизнес-планов. Практика показывает, что в регионах многие люди, имеющие коммерческую жилку, чаще всего не осведомлены о процедуре получения кредитов.

— Основные туристические маршруты по Азербайджану разработаны достаточно давно. Появились ли новые?

— Министерством культуры и туризма разработано семь основных туристических маршрутов. Это «Баку — Абшеронский полуостров» (сюда включен и Гобустан), «Баку–МасаллыЛянкяранАстара», «Баку–Гянджа–Газах», «Баку–ШамахаШекиБалакен», «Баку–Хызы–Губа–Хачмаз», «Баку–Нахчыван», «Баку–Нагорный Карабах». Последний в настоящее время по объективным причинам туристам не предлагается. То есть, на сегодняшний день существуют маршруты по нашей республике, начиная от границы с Грузией (от Лагодехи) до Баку. Все эти маршруты (помимо карабахского направления) уже давно и успешно функционируют, туристические компании страны предлагают как местным, так и иностранным туристам достаточно привлекательные турпакеты.

— Вы сказали, что маршрут «Баку — Нагорный Карабах» туристам пока не предлагается. Тем не менее, сепаратистский режим Нагорного Карабаха ведет активную пропаганду того, насколько хорошо можно отдохнуть в Карабахе. Туризм объявлен приоритетной сферой экономики «НКР».

— Так называемая «Нагорно-Карабахская республика» («НКР») никем не признана. Поэтому вложение туда инвестиций, в том числе и в реанимацию туристического сектора, никак не может быть оформлено. Тем более, пока вопрос с оккупированными территориями не решен, в так называемую «НКР» не потянется поток туристов. Ведь существует международная организация, куда поступает самая свежая информация о том, куда можно ездить отдыхать туристам, а куда — не стоит. То есть, какие зоны в мире на данный момент являются опасными. Но и тут, впрочем, как везде и всюду, срабатывают наглость и проворство армянских сепаратистов. Реклама о «процветающей туристической отрасли» «НКР» появляется повсеместно, и если задать в интернете поиск «туры по Нагорному Карабаху», любой поисковик выдаст сразу несколько туров в Шушу и другие оккупированные азербайджанские города. Но на всех международных встречах, в интернет-ресурсах, включая интернет-форумы, представители нашего Министерства культуры и туризма, отечественных туркомпаний заявляют о том, что Нагорный Карабах исконная и неотъемлемая часть Азербайджана, туристические маршруты, предлагаемые сепаратистским режимом НК, являются незаконными, и никто в Азербайджане не может гарантировать безопасность туриста, посещающего оккупированную Арменией территорию нашей страны. Плюс есть официальное решение правительства Азербайджана, что иностранные туристы, посещающие НК, в паспортах которых стоит штамп о пребывании на оккупированной территории, не имеют права въезда на другую территорию нашей страны.

— Есть ли у вас данные о том, сколько средств теряет турсектор Азербайджана из-за оккупации части территории страны?

— Ответить на этот вопрос очень трудно. Наверное, ущерб исчисляется миллионами долларов США. Вообще вопрос доходности туристической индустрии весьма специфичен. К примеру, в США прибыль от продажи чемоданов также считается доходом от туристической отрасли. Конкретной, четкой статистики, какие средства тратятся туристами в нашей стране, не имеется. Разве что по итогам соцопроса ясно, что каждый турист тратит в Азербайджане в среднем порядка $750. Но к этой цифре следовало бы приплюсовать перечисления налогов в госбюджет от работы отелей, гостиниц, ресторанов, принимающих иностранных гостей, а также транспортные расходы туристов. И это далеко не весь перечень услуг, на которые тратятся деньги и которые приносят доход госказне.

— Наверняка у вас есть прогноз по числу посещающих Азербайджан туристов...

— Ежегодно число посещающих нашу страну туристов — только туристов — увеличивается на 10-20%. В 2008 году Азербайджан посетили 1 млн. 408 тыс. 988 туристов, что говорит об увеличении на 400 тыс. человек в сравнении с 2007 годом. При этом в 2008 году рынок туризма вырос на 40%. Думаю, по итогам текущего года прирост составит порядка 10-15%. Как видно, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, в Азербайджане не наблюдается тенденции снижения притока туристов.

— Что вы думаете по поводу дороговизны отдыха в Азербайджане, скажем, в такой популярной турзоне, как Набрань? Должны ли госструктуры предпринимать какие-либо шаги по доведению цен до приемлемого уровня?

— Госструктуры не должны предпринимать какие-либо шаги, поскольку наша экономика функционирует по рыночным принципам, цены определяет сам рынок. Однако Министерство культуры и туризма способствует тому, чтобы в регионах страны, включая Набрань, открывались новые отели и гостиницы разного класса с новыми видами сервиса. Благодаря такой политике улучшится и качество обслуживания, и цены в отелях будут ниже. Конечно же, если в той или иной турзоне работает всего 5 гостиниц, соответственно и цены там высокие, и качество обслуживания «хромает», поскольку отсутствует нормальная конкуренция. Отмечу, что по статистике ежегодно в Азербайджане строится порядка 10-15 отелей разного класса и наблюдается снижение цен. Может, это незаметно по той причине, что стоимость номера в том или ином отеле, например, в Набрани, осталась неизменной (скажем, 50 манатов в сутки на человека), но в этом году в нее включили дополнительный сервис (завтрак, посещение бассейна, какие-то развлекательные программы и пр.).

— Где рядовой среднестатистический бакинец может приобрести путевку в ту или иную курортную зону Азербайджана по нормальной цене?

— Я рекомендую тем, кто желает отдохнуть на территории Азербайджана, обращаться в отечественные туристические агентства, которые располагают информационной базой по всем отелям, включая цены, инфраструктуру и даже меню. Причем некоторые туркомпании предлагают отдых не только в отелях, но и могут организовать отдых в домах, которые сдаются, скажем, по соседству с этими отелями. И потом, в регионах, которые я назвал выше, работают наши центры, которые предоставляют информацию всем желающим абсолютно бесплатно. 

 

Азербайджанские известия. -2009. – 25 июля. – С.1,2.