«Эксперименты с подбором цветовой гаммы на участке требуют осторожности» 

 

Лето — сезон отпусков и долгожданного отдыха. А для кого-то — время навести порядок в своем загородном доме и на участке, сделать территорию летней резиденции максимально удобной и приспособленной для отдыха. При этом, если, конечно, позволяют средства, хочется, чтобы не только дом, но и сам участок соответствовал современным тенденциям дизайна. О том, как неузнаваемо можно преобразить приусадебную территорию, «Азербайджанским известиям» рассказала дизайнер-декоратор Ольга ШАБАНОВА.

— Сегодня многие обладатели приусадебных участков задумываются о том, как преобразить свои владения, придав им современный и живописный вид. На что вы как дизайнер ориентируетесь в первую очередь, принимая такие заказы?

— В тандеме заказчик-дизайнер следует обязательно найти некую золотую середину. Надо учитывать пожелания и вкусы клиента, даже если он полностью положился на тебя. К тому же есть правила, которые необходимо соблюдать при любых обстоятельствах: первое — хозяин на обновленном участке должен чувствовать себя комфортно, второе — работа дизайнера в саду и доме должна основываться на принципе «простота + изящество».

— С какими проблемами сталкивается дизайнер или сам дачник, желая улучшить свою территорию в наших условиях?

— Исходя из своего опыта работы с коттеджными участками на Абшероне, могу сказать уверенно: основная ошибка заключается в том, что у нас часто перебарщивают со стилем и цветом. Владелец участка или дизайнер в своем желании самовыразиться порой нарушает общепринятые каноны при декорации и оформлении территории. Поэтому случается, принимая новый объект, дизайнер потом начинает заниматься исправлением уже кем-то сделанных до него ошибок.

— А если конкретно?

— На мой взгляд, существующий сегодня популярный стиль эклектики, который, как известно, допускает весьма смелые импровизации в дизайне, иногда играет злую шутку с теми, кто воплощает такие идеи на практике. Например, эксперименты с подбором основной цветовой гаммы на участке — они тоже должны быть ограничены некими эстетическими рамками. Известен принцип трех доминирующих цветов, соответствующих друг другу, к которым изредка можно прибавить четвертый оттенок. Скажем, сочетание черного, белого и салатового. Иногда к ним возможно добавление серого. Что, конечно, тоже надо делать весьма осторожно. Но когда вместо этого на участке преобладает палитра из пяти и более оттенков, хозяин рискует разочаровать своих гостей цветовым дисбалансом.

— Но наверняка не все эксперименты заканчиваются неудачей?

— Безусловно. И это радует. В качестве примера могу привести загородный дом одного из наших известных эстрадных исполнителей, который в его обустройстве полагался исключительно на свой вкус. И, на мой взгляд, прекрасно справился с задачей. Поставив себе цель выдержать дом и участок в морском стиле, хозяин целенаправленно двигался в этом направлении. Так, в здании имеется большое окно, стилизованное под иллюминатор, во дворе можно найти штурвал и даже газон с полуразбитыми амфорами, из которых выбиваются цветы. Соответственно выдержана и цветовая гамма.

— Какие тенденции нынче модны в оформлении загородного дома и участка?

— В последние годы очень актуален стиль кантри. Из всех стилистических направлений, думаю, он самый оптимальный в создании нового облика для загородного дома. В первую очередь потому, что он, как никакой другой стиль, близок к природе. Сегодня принцип кантри — это этническая самобытность, искусство фольклора. За рубежом он воспроизводится в разных интерпретациях. От сдержанно и подчеркнутого фермерского стиля до цветовых изысков скандинавского или не менее ярких — красных, оранжевых оттенков прованского стиля.

— Так что можно посоветовать дачнику, желающему создать на своем участке стилистику кантри?

— Для основы создания атмосферы кантри можно использовать камень грубой обработки и формы, кирпич и дерево. Однако, занимаясь оградой дома, от камня как раз таки лучше отказаться. Привычный каменный забор следует превратить в зеленую живую изгородь. Ограда должна в какой-то мере закрывать вас от чужих глаз, но никак не создавать чувство отчужденности — это в настроении кантри.  Тропинки, подчеркнутые черным или белым камнем, — тоже одна из примет кантри.

Как театр начинается с вешалки, так и участок начинается с ворот и калитки дома. Они должны говорить за себя, стать визитной карточкой стиля. Поэтому в кантри-доме прекрасно впишутся в ограду резные деревянные ворота или их имитация под дерево. Кантри в переводе можно трактовать как деревенский стиль, а значит, здесь допустимо все, что с ним связано.

Кантри неравнодушен к водоемам. Мини-водопады, пруды, бассейны — все это очень актуально. Одно из последних ноу-хау — бассейн извилистой вытянутой формы, имитирующий речной поток. Здесь должно найтись место и для мини-водопада. На вашем пруду или мини-речке весьма уместными окажутся небольшой мосток или просто деревянная терраса, напоминающая причал. В различных уголках сада можно расставить деревянные скамеечки схожих оттенков, а также разместить цветочные газоны, обложенные белым речным камнем. И тогда ваш участок заблистает новыми красками, обретет новое дыхание. 

 

Азербайджанские известия. – 2009. – 25 июля. – С.3.