В награду — аплодисменты 

 

 

Воспитанники Бакинского хореографического училища успешно выступили на Международном фестивале фольклорного танца

 

Из поездки в бельгийскую столицу Брюссель возвратилась группа учащихся народного отделения Бакинского хореографического училища (БХУ), участвовавших в Международном фестивале фольклорного танца, который щедро освещала европейская пресса, отметившая необыкновенный успех юных танцовщиков из Азербайджана.

Приглашение от организаторов фестиваля поступило из Брюсселя в Министерство культуры и туризма Азербайджана, и оно же оплатило поездку, ставшую одной из широких возможностей еще раз ознакомить европейскую публику и организаторов-профессионалов с особенностями нашего танцевального фольклора и с уровнем подготовки талантливых детей в государственной школе.

Членам взыскательного жюри и широкой публике наши ребята показали подготовленные под руководством педагога училища, народного артиста Азербайджана Юсифа Гасымова сочиненные им композиции «Азербайджанская сюита», «Наз элямя», «Чобанлар», «Гайтагы», «Лезгинка» и многие другие. Права выступить на фестивале удостоились 24 человека — лучшие студенты I, II и III курсов, а также президентские стипендиаты — учащиеся 9-го класса Замина Садыхзаде, Акиф Керимли, Хамиз Джафаров.

Как рассказала по возвращении из поездки директор БХУ, заслуженный учитель Азербайджана Нейлюфер Керимова, программа фестиваля оказалась предельно насыщенной. С 19 мая по 6 июня ребята имели лишь три свободных от выступлений дня.

Похоже, брюссельцы были одержимы желанием показать эту заряженную темпераментом «экзотику» как можно большему числу своих соотечественников. Каждое утро юные артисты, чередуясь с участниками из других стран, по 15 минут танцевали в школах и других учебных заведениях для детей. Днем их ждали зрители старшего возраста — в основном обитатели домов престарелых, для которых 30-минутные встречи с ярким искусством азербайджанского танца были настоящим открытием.

Ну а вечера… Каждый концерт из двух 45-минутных отделений в престижных залах не только не утомлял юных танцоров, но и становился наградой — ведь их восторженно встречала не только публика в залах, но и ожидавшие за кулисами коллеги-сверстники — участвовавшие в фестивале танцовщики из Молдовы, Польши, Мексики, Боливии, Венгрии, Индии и Фландрии.

Ну а профессионалы, покоренные самобытными азербайджанскими танцами с их изяществом и отвагой, отмечали, что учащихся БХУ отличают чувство стиля и манера, облагораживающие фольклорные корни хореографических миниатюр при сценическом исполнении.

 

 

Алекперова  Г.

 

Азербайджанские известия. -2009. - 11 июня. .4.