C любовью из Турции 

 

 

Закия Инан представила бакинскому зрителю около 60 своих работ

 

 

С первых дней открытия галерея «Бакы» представляет свои залы для демонстрации работ не только азербайджанских, но и зарубежных художников. Выставка турецкой художницы Закии Инан стала хорошим продолжением этой инициативы.

Выпускница инженерно-строительного факультета университета «Агдениз» в Анталье Закия Инан представила на суд бакинского зрителя около шестидесяти своих оригинальных и ярких работ. Выполненные в разное время и в разных жанрах, они привлекают внимание богатым колоритом и неиссякаемым оптимизмом.

Как отметила на открытии выставки сама Закия Инан, любовь к рисованию возникла у нее еще в раннем детстве, приведя ее в конце концов в 1999 году в изобразительную школу Дворец Улдуз в Стамбуле, а потом в изобразительную школу Таксима Пера. Последние два года Закия занимается в мастерской известного азербайджанского живописца Арифа Азизова.

Художница в своем творчестве обращается к самым различным темам. Это и пейзаж, и портреты, и многообразные городские зарисовки. В ряде ее картин ярко и многогранно прослеживается ее особое нежное отношение, полное любви к окружающей нас природе. Оригинальностью, с точки зрения технического исполнения, отличаются такие ее работы, как «Осень в Одессе», «Портрет моей дочери». Интересны полотна, посвященные ритуальным пляскам дервишей, и лаконичные — как по цвету, так и по композиции — картины «Африканские женщины», «Пейзажи Стамбула», «Мосты» и ряд других.

Описывать работы Закии Инан можно, конечно, долго, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, ведь именно только так можно получить полное удовольствие и насладиться красочной палитрой полотен талантливого автора. 

 

 

Гусейнов  Э.

 

Азербайджанские известия. -2009. - 3 июня. .3.