Юный скрипач выступил на бис 

 

Эльвин Ганиев покорил публику на международном фестивале «Москва встречает друзей»

 

Юный азербайджанский скрипач Эльвин Ганиев покорил своим талантом московскую публику на VI международном фестивале «Москва встречает друзей». Посвященный 15-летию Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, он проходит в рамках объявленного правительством Москвы Года равных возможностей под девизом «Мир входящему».

В музыкальной гостиной Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко Эльвин Ганиев виртуозно исполнил композицию «Вариации на оригинальную тему» Г.Венявского и композицию «Ларго» Ф.Верачини. Его блестящее выступление вызвало шквал аплодисментов, после чего Эльвин исполнил на бис «Вальс цветов» из балета «Семь красавиц» великого азербайджанского композитора Кара Караева.

12-летний Эльвин Ганиев, родившийся в музыкальной семье, начал заниматься игрой на скрипке в пять лет со своим дедом, известным музыкантом, народным артистом Азербайджана, профессором Сарваром Ганиевым. В 6 лет Эльвин поступил в специальную музыкальную школу при Билкентском университете, а в семь уже получил приглашение сыграть концерт Вивальди для двух скрипок с оркестром с выдающимся скрипачом Виктором Пикайзеном.

Эльвин — лауреат и победитель многих международных конкурсов, выступал практически на всех известных музыкальных площадках мира. Ему неизменно сопутствуют признание известных в мире музыковедов и невероятный успех. Музыкальная элита многих стран уже окрестила мальчика азербайджанским Паганини. В январе 2008 года указом президента Ильхама Алиева имя Эльвина Ганиева занесено в Золотую книгу молодых талантов Азербайджана и ему назначена президентская стипендия. В данный момент Эльвин является учеником профессора Сарвара Ганиева, а также профессора Захара Брона, его концертмейстер — Нармин Ганиева.

В этом году фестиваль «Москва встречает друзей» поддержал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ. Фестивальные мероприятия собрали на одной сцене юных представителей из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Беларуси и других стран. «Москва встречает друзей» — это самый масштабный проект фонда, в котором с 2004 года приняли участие более 8000 одаренных детей из 60 стран мира. Фестиваль проводится ежегодно, его участниками неизменно становятся маэстро Владимир Спиваков и его «Виртуозы Москвы», с которыми в качестве солистов выступают юные музыканты.

 

 

АзерТАдж

 

Азербайджанские известия. -2009. - 3 июня. -С.3.