Будущее древних городов 

 

 

Участники бакинской конференции обсудили проблемы сохранения  бесценного достояния исламской архитектуры

 

В рамках Года «Баку — столица исламской культуры-2009» в Музейном центре нашей столицы состоялась международная конференция на тему «Города исламской истории и современная архитектура». В ее работе приняли участие специалисты и эксперты из Азербайджана, Австрии, Боснии и Герцеговины, Турции, Египта, Иордании, Марокко, Узбекистана, Казахстана, Великобритании и Литвы.

Организаторами мероприятия стали Министерство культуры и туризма Азербайджана, Исследовательский центр исламской истории, искусства и культуры ОИК, а также Управление государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шэхэр» при Кабинете министров Азербайджана и Международный центр по культурному наследию тюркских народов ТЮРКСОЙ.

Гостей конференции приветствовали министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, генеральный директор Исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры ОИК Халит Эрен и представитель Международного исследовательского центра культурных ценностей (ICCROM) Заки Аслан.

Участники конференции обсудили перспективы градостроительства и общего развития исторических городов исламских стран, которые существовали на протяжении веков, развивались и дошли до нашего времени. Эти города в той или иной мере сохранили свою историю и самобытность. Изменения в социально-экономическом положении придали стимул их развитию. Тем не менее быстрое развитие способно в той или иной степени и негативно повлиять на состояние исторической части таких городов. Как сохранить бесценное архитектурное достояние, основываясь на самых современных научных достижениях? Этому и была посвящена бакинская конференция, цель которой — сохранение архитектурного наследия, присущей историческим городам исламских стран атмосферы, изучение влияния на нее современного зодчества и градостроительства, проведение экспертами обмена опытом.

Ярчайшим примером цельного архитектурного ядра древнего города в Азербайджане служит Ичери шэхэр — «сердце» Баку. Проблемам сохранения этой бесценной жемчужины архитектуры был посвящен доклад профессора Гюльчохры Мамедовой, открывший конференцию. Вопрос охраны исторических городов Азербайджана был затронут и в докладе еще одного специалиста из нашей страны — кандидата наук Сабины Гаджиевой. Ее выступление было посвящено историческому архитектурному центру современного города Шеки.

Научная мысль Азербайджана в области архитектуры была также представлена на конференции докладами кандидата наук Наргиз Абдуллаевой и профессора Фикрета Гусейнова. При этом профессор Гусейнов рассмотрел очень широкий срез проблемы — особенности современного архитектурного развития исламских городов в целом, тогда как Наргиз Абдуллаева, напротив, сфокусировалась на более частной, но достаточно острой проблеме — деятельности транспорта в исторических центрах городов Азербайджана. Эта проблема, возникшая ввиду специфики средневекового градостроительства, находит разные пути решения в различных странах. Для Азербайджана она также очень важна: ограниченный режим допуска транспортных средств на территорию того же Ичери шэхэр — лишь одна из мер по ее решению.

Разумеется, при обсуждении любого вопроса участники конференции прежде всего искали общие точки соприкосновения при выработке путей решения насущных вопросов. Тон этим поискам задал доклад профессора Амира Пашича (Босния и Герцеговина) — он поднял тему сравнения ведущих исламских городов, обладающих солидным архитектурным наследием далекого прошлого. Для каждого примера были рассмотрены баланс и стилистическое сочетание древних памятников зодчества и современных его изысков. Интересным было и выступление профессора Амааля Альдерберки (Египет) о возвращении к традициям архитектуры человечества.

Гармоничным продолжением обмена мыслями внутри общей темы конференции стали выступления некоторых других участников, которые посвятили свои доклады тем или иным конкретным примерам из архитектуры своих стран.

К примеру, доклад литовского архитектора Гедиминаса Руткаускаса касался регионального опыта в данной сфере — сохранения мировых традиций и современного развития столиц стран Балтии. А британский архитектор Саймон Роубери рассказал о британских перспективах активной консервации исторических городов. Как видим, круг участников конференции не ограничивался специалистами из исламских стран, и была возможность провести сравнение развития исламского зодчества с архитектурой других мировых сообществ — в данном случае с традиционной христианской.

Эксперт из Иордании Сагер Сгоур рассказал коллегам о культовой архитектуре Аммана в историческом контексте. И это было сильной параллелью по отношению к Азербайджану, к Ичери шэхэр в частности. История Аммана, современной столицы Иордании, восходит к каменному веку, упоминания об этом городе есть и в Библии. Интересно, что Амман называют «Белым городом», так как в его строительстве используют белый камень-известняк — в этом наблюдается его явная схожесть с абшеронской архитектурой и прежде всего с Ичери шэхэр. Кроме того, Амман славится своей на редкость органичной эклектичностью в зодчестве, ставшей уже многовековой традицией, и этой своей уникальной многопластовостью он тоже напоминает Баку — не Ичери шэхэр, а более современные его кварталы, где подобное явление возникло в эпоху первого нефтяного бума.

Много пищи для размышлений дал также доклад австрийского ученого Томаса Пукера, посвященный одному из крупнейших архитектурных проектов исламского мира за последние годы — новому зданию штаб-квартиры ОИК в Джидде (Саудовская Аравия). Это очень удачный образец административной архитектуры, функционально «заточенный» под нужды огромной международной структуры и при этом сохранивший прелесть «камерности» и монолитности традиционного исламского зодчества. Опыт этого проекта стоит учитывать при возведении аналогичных по функциям зданий.

Много выступлений на конференции было посвящено сугубо техническим сторонам проблемы охраны архитектурных памятников древности. Так, профессор Турсун Жунисов из Казахстана поделился с коллегами своими исследованиями по поводу влияния искусственных изменений геологической среды на исторические памятники. Это особенно важно в условиях современного мира, где прокладка подземных транспортных маршрутов, добыча полезных ископаемых и другие антропогенные факторы подчас губительно отражаются на архитектурном наследии древности. Эта проблема также важна и для Азербайджана.

Профессор Ибрагим Баз (Турция) представил разработку актуального для современной архитектуры исследования — подготовку трехмерной модели города при помощи наземного лазерного сканирования. Турецкий ученый показал достижения в этой сфере не только в виде общих теоретических выкладок, но и на конкретном примере стамбульского исторического полуострова. Марокканский эксперт Абделлатиф Мароу, говоря о сохранении традиций градостроительства и инвентаризации исторических памятников, также опирался на конкретный пример — новые тенденции в градостроительстве городов Марокко.

На конференции, безусловно, обсуждались и совместные действия в том или ином направлении, на уровне государств и международного сотрудничества. В этом отношении показателен был доклад иорданского эксперта Заки Аслана, представителя Международного исследовательского центра культурных ценностей. В нем говорилось о путях интенсификации обмена институциональным опытом по проблемам консервации в целях сохранения исламского наследия. Опыт такого обмена был показан докладчиком на примере программы ATHAR, разработанной ICCROM.

Завершилась конференция экскурсией ее участников по Ичери шэхэр, где они могли вживую ознакомиться как с самим памятником архитектуры, так и с мерами по его охране.

 

 

Баннаева  Н.

 

Азербайджанские известия. -2009. - 10 июня. .3.