Не только по Шелковому пути… 

В Берлине продолжается 43-я международная туристическая выставка ITB-2009. Она считается главным отраслевым форумом всемирного туристического бизнеса. В немецкую столицу съехались представители более 11 тысяч турфирм из 187 стран, предлагающие самые разнообразные услуги в сфере путешествий и отдыха.

Нынешняя выставка по количеству участников заметно отличается от предыдущих. В ITB-2009 принимают участие практически все страны мира. Из стран СНГ отсутствует только Беларусь. Остальные представлены большими экспозициями, как Россия и Азербайджан, или маленьким стендом, как Туркменистан.

Выставка с изюминкой

У каждого региона своя специализация. Все центральноазиатские республики активно приглашают клиентов к путешествию по Великому шелковому пути, который пролегал в древности между Европой и Китаем. Часть пути проходит и через Южный Кавказ.

Большое внимание посетителей привлекает азербайджанская экспозиция, оформленная ярко, с выдумкой и максимальным использованием национального колорита. Как сообщила «Азербайджанским известиям» начальник сектора маркетинга и пропаганды Министерства культуры и туризма Сабина Керимова, потенциал нашей туриндустрии представлен экспозицией размером 68 кв/м, выполненной в национальном стиле. Помимо разнообразной полиграфической рекламной продукции, предназначенной для посетителей, на двух больших экранах регулярно демонстрируются ролики с историческими достопримечательностями, современными отелями, прекрасными пейзажами, свидетельствующими о богатстве природы нашей страны. Кстати, эти материалы показаны и по популярному во всем мире телеканалу CNN. На ярмарке нашу страну представляют Бакинский информационный туристический центр и крупные отраслевые компании Improtex, ISR-travel, Intur и т.д.

Путешествием по Шелковому пути ассортимент туристических услуг Азербайджана, конечно, не ограничивается. В стране активно развиваются современные виды экологического и исторического и даже кулинарного туризма. По словам Керимовой, презентации, подготовленные нашими турфирмами, посвящены экстремальным маршрутам — конному, пешему, на машинах, велосипедах, не только по горам и рекам, но живописному побережью Каспийского моря. Дополняют информационный блок выступления танцевальной группы, знакомящей посетителей с музыкальной культурой нашего народа.

Эффективность участия отечественных туристических менеджеров в подобных мероприятиях заключается в налаживании как можно больше деловых контактов с зарубежными партнерами. Как показывает статистика, интерес иностранных турфирм к нашей стране неуклонно растет. К примеру, на той же берлинской выставке в прошлом году компании Baku-tur удалось заключить десятки соглашений, по которым она работает до сих пор. Ярмарка ITB-2009 обещает быть не менее успешной. Ее работа завершится 16 марта.

Между тем 12 марта в Бакинском туристическом информационном центре состоялась презентация системы резервирования on-line. С ее помощью из любой точки мира можно будет получить подробную информацию о туристических базах и отелях страны. Туристы, желающие посетить Азербайджан, посредством интернет-адреса получат возможность зарезервировать место в функционирующих в Баку отелях.

Выступивший на презентации министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что в прошлом году Азербайджан посетили около 2 миллионов иностранцев. Увеличение числа туристов в этом году прогнозируется на уровне 10-12%. Естественно, снижение цен в отелях является положительным фактом.

Барометр конъюнктуры

На международном туристическом рынке выставку ITB считают барометром конъюнктуры. Каждый год в Берлине заключаются сделки на сумму более 5 миллиардов евро. Говорить о коммерческих итогах нынешней ITB пока рано. Но и на этот раз в выставочных павильонах нет свободных мест. Экспертов и обычных посетителей ждет плотная программа, состоящая из форумов и презентаций. Индустрия путешествий — одна из самых динамично развивающихся сфер мировой экономики. По данным Всемирной туристической организации ООН, в прошлом году число туристов, посетивших зарубежные страны, составило более 900 миллионов человек.

Немцы, которых считают чемпионами мира по туризму, играют здесь не последнюю скрипку. Граждане Германии расходуют значительную часть своего бюджета на отдых. В прошлом, 2008 году, например, они потратили на эти цели 61 миллиард евро. Охотнее всего немцы отдыхают у себя на родине, а за рубежом предпочитают Турцию и Испанию.

 

Ирада ГАСАНОВА 

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 14 марта.- С. 2.