Гран-при остался дома 

Международный фестиваль «Мир мугама» подвел итоги

 

В рамках проведенного в Баку Международного фестиваля мугама, приуроченного к объявлению Баку столицей исламской культуры-2009, прошло множество интереснейших мероприятий. В Театре оперы и балета состоялся показ оперы Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун», в Международном центре мугама — фестивальный концерт с участием Агахана Абдуллаева и иракского ансамбля «Ангам аль Рафидаин» (солист — Таха Гариб аль Алак) и т.д. Но самым важным его событием стал Первый международный конкурс исполнителей мугама.

Наряду с Азербайджаном в фестивале приняли участие США, Франция, Италия, Германия, Сирия, Ирак, Марокко, Узбекистан, Иран, Египет, Индия и другие страны. Жюри конкурса также было интернациональным: народные артисты Азербайджана Сиявуш Керими, Ариф Бабаев и Рамиз Зохрабов, представитель ЮНЕСКО, профессор парижского Национального центра научных исследований Жан Дюринг, вице-президент Международного совета по традиционной музыке голландец Вим ван Зантен, турецкий музыковед Фикрет Каракая и лауреат Международной музыкальной премии мира немец Михаэль Дреер.

Открывая церемонию награждения, ректор Национальной консерватории Сиявуш Керими отметил, что конкурс, состоявшийся по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли меджлиса Мехрибан Алиевой, свидетельствует о начале нового этапа развития в области культуры: «Цикл мероприятий, проводимых в рамках международного фестиваля «Мир мугама», чрезвычайно значим с точки зрения изучения и пропаганды музыки и культуры азербайджанского народа, а также наших мугамов».

Азербайджан в этом состязании представляли пятеро исполнителей — Тайяр Байрамов, Вафа Оруджева, Бабек Нифталиев, Арзу Алиева и Сабухи Ибаев, победители республиканского конкурса мугама. Помимо азербайджанских мугаматистов в конкурсе приняли участие 20 исполнителей национальной музыки из Ирана, Сирии, Ирака, Марокко, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Египта, Турции и Германии.

Еще до начала музыкального состязания в интервью одному из местных информагентств Сиявуш Керими авторитетно заявил: «Шансы наших ребят — неплохие. Все они — профессионалы. Мы не теряем надежды на то, что Гран-при останется в Азербайджане». И надежды ректора Национальной консерватории сбылись — Гран-при фестиваля действительно остался дома. Этой награды (и денежной премии в размере 20 тыс. евро) был удостоен наш ханенде Тайяр Байрамов.

Первое место заняла представительница Узбекистана Юлдуз Турдыева (ей досталась премия в размере 15 тыс. евро). Второго места удостоился иранец Мохаммад Мотамеди, третьего — египтянин Мустафа Саид. Им были вручены денежные премии в размере 10 и 5 тыс. евро соответственно. Были также награждены музыканты, отличившиеся на конкурсе в различных номинациях.

Но призы — не самая важная, хотя и существенная часть награды. Внимание со стороны продюсеров, возможный дальнейший крупный скачок в карьере — вот что ожидает победителей. И это главное и для них, и для того искусства, которое они представляют.

 

Наиля БАННАЕВА 

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 31 марта.- С. 8.