Коиширо МАЦУУРА, генеральный директор ЮНЕСКО: 

«Образование — фундамент строительства нового государства»

 

Завершившийся в Баку международный фестиваль «Мир мугама» собрал высоких гостей из десятка стран. В очень важном не только для Азербайджана культурном мероприятии принял участие и генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо МАЦУУРА. О своих впечатлениях, уровне и перспективах сотрудничества с нашей страной он рассказал в интервью Азербайджанскому телевидению. АзерТАдж предлагает вниманию читателей текст данного интервью.

— Господин Мацуура, добро пожаловать в Азербайджан! Приветствуем вас от имени Азербайджанского телевидения и благодарим за то, что вы уделили нам время. Вы часто приезжаете в нашу страну. Каким вы увидели Баку на этот раз? Развитие в каких областях больше всего бросается в глаза?

— Как генеральный директор ЮНЕСКО я впервые посетил Азербайджан девять лет назад по приглашению президента Гeйдaра Aлиeва. Мой визит был приурочен к 1300-летию эпоса «Деде Горгуд». Я получил удовольствие от участия в юбилее, в то же время увидел Баку. Потом я приезжал в 2005 и 2008 годах. В целом я четыре раза посещал с визитом Азербайджан и всякий раз, приезжая сюда, становился свидетелем большого развития в области инфраструктуры и градостроения. В последние годы в азербайджанской экономике наблюдался ежегодный рост, превышающий 20%. Это проявляется в стремительном развитии инфраструктуры. Самым впечатляющим является то, что, согласно статистике Всемирного банка, уровень бедности в Азербайджане снизился с 49 до 13%. В прошлом, можно сказать, половина населения Азербайджана жила в условиях бедности, теперь же эта цифра составляет чуть больше 10%. Это большой успех на пути ликвидации бедности.

— Президент Фонда Гeйдaра Aлиeва, депутат Милли меджлиса Мехрибан ханым Aлиeва тесно сотрудничает с ЮНЕСКО. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошел целый ряд мероприятий, посвященных Азербайджану, нашим писателям и ученым, проводилась работа по пропаганде Азербайджана. Что вы можете сказать об этом сотрудничестве?

— Я удовлетворен тем, что мы достигли устойчивого прогресса в укреплении сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО в различных областях. Одной из таких областей является отмеченное вами направление. Наибольших успехов в области укрепления нашего сотрудничества мы добились в двух основных сферах. Одна из них — культура, другая — образование. К примеру, когда в апреле 2000 года я впервые приезжал в Азербайджан, в этом секторе никакой работы не проводилось. А сейчас у вас есть две заповедные территории, являющиеся достоянием всего мира: одна из них — Ичери шэхэр в центре Баку, а другая — Гобустан. Несомненно, их число будет расти.

В то же время у вас есть мугам, признанный шедевром нематериального наследия. Таким образом, у вас три важных памятника в списке культурного наследия ЮНЕСКО. Азербайджанский народ может гордиться этим. Кроме того, вы продвинулись вперед в современных видах искусства, живописи, литературе. Вчера я вместе с президентом Aлиeвым и госпожой Aлиeвой принимал участие в открытии Музея современного искусства. Конструкция музея произвела на меня большое впечатление, она отражает современное искусство. Меня также восхитили работы современных мастеров Азербайджана.

— Фонд Гeйдaра Aлиeва оказывает помощь и поддержку многим странам, пострадавшим от стихийных бедствий. На днях между Фондом Гeйдaра Aлиeва и ЮНЕСКО было подписано Соглашение о сотрудничестве в целях достижения стратегических целей в сохранении нематериального культурного наследия. Хотелось бы, чтобы вы рассказали об этом.

— Я неоднократно заявлял о том, что в сотрудничестве между Азербайджаном и ЮНЕСКО достигнут большой прогресс. В частности, по инициативе посла доброй воли ЮНЕСКО госпожи Aлиeвой сегодня сотрудничество между Азербайджаном и ЮНЕСКО развивается как на региональном, так и на международном уровне. Она особенно заинтересована в сохранении и распространении нематериального наследия — такой традиционной музыки, как мугам, традиционных танцев, таких обычаев и традиций, как Новруз. Два дня назад госпожа Aлиeва и я подписали новое соглашение. Оно демонстрирует готовность Фонда Гeйдaра Aлиeва, руководимого госпожой Aлиeвой, оказывать помощь африканским странам в сохранении нематериального наследия. Я высоко ценю это, так как страны Африки, особенно Южной Африки, действительно нуждаются в международной помощи.

— В 2009 году Баку объявлен столицей исламской культуры. В связи с этим в нашей столице проводятся ряд международных мероприятий. Один из них — Бакинский международный фестиваль мугама. Хотелось бы узнать ваше мнение о фестивале.

— Я очень рад, что вместе с президентом Aлиeвым и госпожой Aлиeвой принимал участие в открытии в Центре мугама первого Международного мугамного фестиваля. В этом фестивале участвуют многие специалисты мугама из других стран. Конечно, мугам — это важная культурная традиция Азербайджана. В других регионах мира — в Европе, Азии также есть специалисты мугама. Насколько я знаю, здесь собрались специалисты мугама из 20 стран мира, чтобы обсудить вопрос сохранения этого древнего вида искусства.

— В Международном центре мугама, фундамент которого вы заложили в свое время вместе с главой нашего государства, сегодня уже проводится Международный фестиваль. Словом, у вас тесное сотрудничество с главой государства. Что вы можете сказать об этом?

— Как я уже сказал, впервые я посетил Азербайджан в апреле 2000 года по приглашению президента Гeйдaра Aлиeва. Я познакомился тогда с нынешним президентом Ильxaмом Aлиeвым, который в то время был одним из руководителей нефтяной компании, у нас состоялась теплая беседа. Позднее, в 2004 году, мне довелось встретиться с ним в Париже. А в 2005 году я вновь приехал в Азербайджан, и Ильxaм Aлиeв принимал меня как глава государства. Мы встречались с ним во многих городах — в Париже, Баку, Нью-Йорке, Москве. Могу сказать, что мы встречались примерно десять раз, и каждый раз у нас происходил искренний обмен мнениями. Считаю, что он очень умный и талантливый представитель своей страны. Его высоко ценят и на национальном, и на региональном, и на международном уровнях.

— Какими вы видите перспективы сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО?

— У нас прекрасные перспективы. Вначале я уже отметил, что мы сотрудничаем в области культуры, в частности культурного наследия. Другая важная сфера нашего сотрудничества — образование. В 2005 году я принимал участие в проведенном по инициативе госпожи Aлиeвой симпозиуме по вопросам реформ в системе образования Азербайджана. С того времени ЮНЕСКО тесно сотрудничает с правительством Азербайджана в области проведения очень важных реформ в системе образования.

Президент Aлиeв неоднократно говорил мне, что образование — фундамент строительства нового государства, и в системе образования Азербайджана должны быть проведены коренные реформы. Я высоко оцениваю то внимание, которое он уделяет сфере образования. Образование имеет большое значение для азербайджанского общества. В то же время образование — это очень важное право человека, самая крупная инвестиция, вкладываемая в человеческое развитие. Образование многогранно, и я очень рад, что президент Ильxaм Aлиeв уделяет этой области большое внимание.

— Ваш визит совпал по времени с национальным праздником нашего народа — Новрузом. Вы принимали участие в торжествах. Какие у вас впечатления?

— Мне очень понравилось, и я очень рад, что участвовал в празднествах. Я получил большое удовольствие от танцев и музыки. Меня восхитили произведения традиционного прикладного искусства. Добавлю также, что в соответствии с Конвенцией 2003 года Азербайджан вместе с Ираном, Индией и другими соседними странами предлагает включить праздник Новруз в список шедевров нематериального наследия. Уверен, что Азербайджан добьется этого.

— Господин Мацуура, благодарим вас за интересное интервью. 

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 31 марта.- С. 1-2.