Багровые мечты 

Свою экспозицию флорист Севиндж Фараджева не зря назвала «Биокомпозиция»

 

Севиндж Фараджева уже давно работает в необычном и прекрасном жанре флористики. Работы, созданные ею за многие годы, и составили экспозицию состоявшейся в галерее «Абшерон» первой персональной выставки талантливого художника.

 

«Биокомпозиция» — такое название носит этот яркий вернисаж. Севиндж Фараджева по своей основной профессии — врач, кандидат медицинских наук, преподает в Азербайджанском медицинском университете. А «био» для человека именно этой специальности — понятие не абстрактное. Врачу, как никому другому, дана способность постигать суть природы — не только человеческой. В сочетании с художественным видением это понимание и рождает самобытные и запоминающиеся композиции из природных материалов, растений, камней и цветов.

На выставке представлены сорок семь работ С.Фараджевой, двадцать одна из которых создана из цветов и растений, а остальные — панно из других материалов, а также украшенная художником декоративная посуда.

О сути и внутренней философии каждой композиции говорят сами их названия — «Просыпающаяся природа», «Увядшие цветы», «Красный цветок и желтый цветок», «Три брата», «Багровые мечты». Иными словами, для нее этот живой (пусть и высушенный и обработанный) материал — не только возможность воплотить свои эстетические вкусы, но и выразить некие идеи, мысли, ощущения и восприятия. Ее умение заставить зрителя задуматься и увидеть даже в самых обычных предметах самые неожиданные сюжеты, просто зачаровывает, надолго задерживая пристальное в себе внимание. Интересны и ее работы, выполненные в стиле икебаны, а также композиция «Космос», исполненная в стиле табло с использованием коллажной техники.

— Мои картины и композиции — это то, что уже давно стало важной составляющей моей жизни, — говорит она и добавляет, что в ее дальнейших планах — освоение техники работы с шелком и создания батика.

 

Эльдар ГУСЕЙНОВ 

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 17 марта.- С. 4.