Высокая честь служения Родине 

 

Фонд Гeйдaра Aлиeва отметил свое первое пятилетие

 

10 мая во дворце «Бута» состоялась торжественная церемония по случаю 86-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гeйдaра Aлиeва и 5-летия начала деятельности Фонда Гeйдaра Aлиeва. В церемонии приняли участие президент Ильxaм Aлиeв и его супруга Мехрибан Aлиeва.

Выступая на церемонии с участием официальных лиц государства и правительства, гостей из зарубежных стран, президент Фонда Гeйдaра Aлиeва, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли меджлиса Мехрибан Aлиeва подчеркнула, что руководство Гeйдaра Aлиeва Азербайджаном опиралось, прежде всего, на патриотизм и безграничную любовь к Родине.

Напомнив о заслугах гениального руководителя перед страной и народом, первая леди Азербайджана отметила, что только великие и уникальные люди являются носителями высшей миссии. Жизненный путь таких людей служит высшим целям и посвящен вечной борьбе. «Результат деятельности Гeйдaра Aлиeва — независимый Азербайджан», — сказала Мехрибан ханым Aлиeва.

Говоря о пятилетней деятельности Фонда Гeйдaра Aлиeва, Мехрибан Aлиeва отметила, что он уделял внимание развитию многих сфер жизни страны, решению проблем, беспокоящих общество, реализовал крупные проекты. «Работа, проделанная за эти пять лет, охватывает многие области — науку, образование, культуру, здравоохранение, социальную сферу. Но есть объединяющий их фактор. Это — желание и высокая честь служить Азербайджану, Родине. Хочу еще раз заверить вас в том, что фонд, носящий имя Гeйдaра Aлиeва, готов и способен сделать еще больше во имя настоящего и будущего Азербайджана. Да хранит Всевышний Азербайджан», — сказала Мехрибан Aлиeва.

Затем был показан фильм об общенациональном лидере Гeйдaре Aлиeве. Впервые общественности были представлены кадры, запечатлевшие эпизоды из семейной жизни великого лидера.

На церемонии выступил президент Ильxaм Aлиeв. Отметив, что Гeйдaр Aлиeв во все времена с честью преодолевал самые тяжелые испытания, глава государства подчеркнул, что сегодня политика, идеи великого лидера живут и успешно продолжаются. «Мы, его последователи, будем и дальше продолжать его политику и вести Азербайджан по его пути», — заявил Ильxaм Aлиeв.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан — современное государство. «Наша страна развивается. Этот путь развития указал нам Гeйдaр Aлиeв. Идея азербайджанства, завещанная нам великим лидером, является одной из основных идеологических опор нашего государства», — отметил он.

«Я испытываю безграничную гордость оттого, что мы, последователи Гeйдaра Aлиeва, управляем страной так, как этого хотел он. Управляя страной, мы, прежде всего, опираемся на доверие народа, как это делал Гeйдaр Aлиeв, проводим свою политику в соответствии с волей народа. Это важнейшее условие для успешного развития любой страны», — сказал он.

Высоко оценив пятилетнюю деятельность Фонда Гeйдaра Aлиeва, глава государства отметил, что фонд помогал всем, кто в этом нуждался, протягивал им руку помощи. Подчеркнув, что Фонд Гeйдaра Aлиeва стал уже важным фактором в жизни страны, президент Ильxaм Aлиeв сказал: «Фонд доказал, что если есть желание, воля и добрые намерения, то можно решить любой вопрос в любой сфере. Если можно охарактеризовать многогранную деятельность фонда одним словом, то я бы назвал это добрым намерением».

Затем состоялась презентация Премии Гeйдaра Aлиeва.

За особые заслуги в развитии азербайджанского изобразительного искусства и музыкальной культуры страны Премия Гeйдaра Aлиeва была вручена скульптору, народному художнику Омару Эльдарову и композитору, народному артисту Арифу Меликову.

За плодотворную деятельность в общественно-политической и культурной жизни Азербайджана Премия Гeйдaра Aлиeва была вручена президенту Фонда Гeйдaра Aлиeва Мехрибан ханым Aлиeвой.

Выступая на церемонии, Мехрибан ханым Aлиeва сказала:

— Прежде всего хочу сердечно поблагодарить вас, господин президент, и всех, кто так высоко оценил мою деятельность. Достойное служение Родине — долг каждого из нас. Присуждение Премии Гeйдaра Aлиeва — самая большая честь для меня. Еще раз выражаю глубокую признательность всем, кто верил, помогал мне, поддерживал меня. Выражаю безграничную любовь и глубокое уважение моей семье, являющейся для меня неисчерпаемым источником силы, — отцу, детям и супругу. В заключение хочу объявить, что передаю врученную мне денежную премию Фонду помощи вооруженным силам. Благодарю, большое спасибо.

Затем был показан фильм о деятельности Фонда Гeйдaра Aлиeва.

После этого состоялось вручение учрежденной Фондом Гeйдaра Aлиeва международной премии «Золотая чинара» в различных номинациях.

За активное участие в проектах и программах Фонда Гeйдaра Aлиeва, вклад в развитие связей между народами премия в первой номинации была присуждена единомышленнику и близкому другу великого лидера Ихсану Дограмаджи. Премия была вручена сыну Ихсана Дограмаджи, ректору Билкентского университета Али Дограмаджи.

За заслуги в сохранении древнего мугамного наследия, развитии мугамной исполнительской школы, подготовке нового поколения исполнителей международная премия «Золотая чинара» была вручена народному артисту Алибабе Мамедову; за тесное сотрудничество с Фондом Гeйдaра Aлиeва, активное участие в проекте международного значения и вклад в это дело — бывшему резиденту-координатору ООН в Азербайджане Марко Борсотти; за поддержку деятельности Фонда Гeйдaра Aлиeва в области здравоохранения — кардиохирургу Рашаду Мамедову; за поддержку строительства Сарыгамышской сельской средней школы Самухского района в рамках проекта «Обновляющемуся Азербайджану — новую школу» — послу Польши в Азербайджане Кшиштофу Краевскому; за заслуги в области воспитания молодого поколения всесторонне развитых, здоровых граждан — директору детского дома №1 Низаминского района столицы Нармине Зохрабовой.

После церемонии награждения мастера искусств выступили с интересной концертной программой.

 

Азертадж

Азербайджанские известия. - 2009. -13 мая. –С.1,2.