Саз и меч 

На гербе Товуза отображены символы высокого искусства и воинской доблести

 

Как и многие города Азербайджана, Товуз основан на месте древнейших поселений каменного века, эпохи бронзы, железа и раннего средневековья, словно память о местах проживания предков, сменявших друг друга в течение тысячелетий, закрепилась на генетическом уровне народа. Название города, согласно древним тюркским письменным источникам, произошло от слияния названий двух родственных тюркских племен — огузов и тогузов. Оно состоялось именно здесь, потому и закрепилось в качестве топонима, а как современное поселение Товуз основан немецкими переселенцами, которые называли его Траубенфельд.

Первое, что поражает при въезде в этот небольшой городок на западе страны, — это сходство с Баку. Вернее с его знаменитым амфитеатром. В Товузе так же, как и в столице, здания, деревья, крепости расположены поэтажно. На этом сходство с нашим мегаполисом заканчивается, и начинается обычный небольшой провинциальный городок со своими нравами, обычаями, природно-климатическими особенностями и той удивительно теплой, почти пасторальной аурой, которую может дарить только сельский пейзаж. Хотя Товуз, конечно, не село, а город с населением немногим более двенадцати тысяч человек. Раньше его символом была птица — Товуз гушы, красовавшаяся при въезде в город со стороны Шамкира. Года два назад символ сменили — сейчас на этом месте, по инициативе нового главы исполнительной власти, построена городская, стилизованная под старину, крепость — Гала. И на новом городском гербе птицы уже не увидишь, только меч и саз.

О сазе стоит сказать особо прежде всего потому, что Товузский район, равно как и вся эта западная зона, известен своими ашыгами: они здесь почти в каждом селе, а в райцентре, как по старинке называют центральный населенный пункт района, находится Государственный музей ашыгского искусства имени Гусейна Бозалганлыашыга, прославившегося тем, что знал наизусть весь эпос «Кероглы». В музее хранится около двух тысяч экспонатов, в том числе — виниловые грампластинки первых послевоенных лет, запечатлевшие голоса знаменитых исполнителей. Здесь же, недалеко от музея, живет семидесятипятилетний Алескер Тагиев, живая легенда, лауреат республиканской премии «Золотой саз».

Член Союза художников Азербайджана, директор Товузской картинной галереи Ширзад Заманов, вызвавшийся быть городским экскурсоводом, приглашает в Музейный комплекс. Первый салон — историко-этнографический. Здесь собраны экспонаты, относящиеся аж к первой половине VI тыс. до н.э.; далее — картинная галерея, стены которой украшают наряду с работами местных художников и картины Микаила Абдуллаева и Тогрула Нариманбекова. А замыкает комплекс Музей боевой славы, где бережно хранятся экспонаты земляков: воинов-афганцев, ветеранов карабахской войны и, конечно, Великой Отечественной. На березовом срубе блиндажа — фляжка, планшет и простреленная каска рядового Самаркянда Намазова, уроженца одного из товузских сел, погибшего в боях за далекий северный Архангельск.

 

Галия AЛИEВА 

Азербайджанские известия.- 2009.- 22 мая.- С. 4.