Процесс пошел 

Азербайджанская экономика в ожидании новых кадров рабочих профессий

Модернизация отечественной системы профтехобразования набирает обороты. На днях в рамках программы «Стратегия реформ в области профессионального обучения в Азербайджане и реализация планов» стартовал очередной пилотный проект по созданию модельного учебного центра по подготовке кадров для сферы туризма. На осуществление программы Европейским союзом (ЕС) выделено 2,5 млн евро.

Все заложенные в программу задачи должны быть выполнены до 2011 года. Разрабатываемая стратегия обновления призвана поднять на качественно новый уровень подготовку среднетехнических специалистов для отраслей экономики. Процесс перепроизводства «белых воротничков», приведший к дисбалансу на рынке труда, острый дефицит рабочих, способных применять на практике технические новации, заставили правительство серьезно взяться за решение накопившихся проблем. Предварительные исследования показали, что дезориентирована не только молодежь в выборе специальности, но и система профтехобразования, действующая мало что слабо, так еще и практически без учета потребности рынка труда. Крупные компании приглашают высококвалифицированных сварщиков, токарей, крановщиков из-за границы. Работодатели с ограниченными финансовыми возможностями готовят для себя специалистов в индивидуальном порядке, поскольку существующие ПТУ в состоянии удовлетворить потребности промышленности в рабочих кадрах лишь на 7%. Еще одна цифра — по эффективности системы образования Азербайджан занимает 96-е место среди 126 стран мира. Вывод напрашивается сам собой: высшие и среднетехнические школы не смогли адаптироваться к рыночным условиям. Стартовавшая программа как раз и призвана способствовать исправлению ситуации.

Как отметил «Азербайджанским известиям» начальник отдела профтехобразования Министерства образования Намик Мамедов, работа по выполнению совместной с ЕС программы движется по двум направлениям. Первое — разрабатывается стратегия развития системы профтеха с учетом международного опыта. Создан координационный совет, куда вошли не только профильные эксперты, но и работодатели. Такое сотрудничество позволяет выработать гибкий план действий.

Второе направление — открытие модельных центров по подготовке кадров для развивающихся отраслей экономики и бизнеса. Так, в Габалинском районе уже создан отвечающий современным стандартам Центр среднетехнического образования, в котором готовят обслуживающий персонал для туризма и отелей. В Исмаиллинском районе идет строительство аналогичного профтехкомплекса. Он включит в себя учебный корпус, мастерские, лабораторию, отель и ресторан. Кроме того, в Баку при участии южнокорейской кампании Daewoo будет построен образовательный комплекс промышленного профиля.

Обращает внимание региональный фактор: центры создаются с учетом специфики местной экономики и перспектив ее развития. По словам Мамедова, одновременно продолжается обновление материально-технической базы сети профтехучилищ. За минувший год в районах капитально отремонтировано восемь лицеев, закуплено новое стендовое оборудование. Это позволит реорганизовать училища в современные образовательные центры. Так, на базе училища в Мингячевире будет создан новый комплекс, ориентированный на отечественный ИКТ-сектор. Кроме того, авторская группа Минобразования готовит новые учебники и куррикулум по учебным программам для профтеха.

В нашей стране пока слабо поставлена пропаганда формирования потребностей общества, рынка труда. Между тем совершенно очевидно, что сегодня совсем не обязательно всем без исключения получать высшее образование, что требуются и другие высококвалифицированные специалисты, способные прилично зарабатывать. Если же говорить о профтехучилищах, то уровень преподавания в них должен быть более высоким — чтобы выпускники имели возможность впоследствии, при желании, продолжить обучение. Идея реализуемой программы «Стратегия реформ в области профессионального обучения в Азербайджане и реализация планов» нацелена именно на мотивацию молодежи овладевать рабочими профессиями, необходимыми для развития национальной экономики.

 

Ирада АГАЕВ

Азербайджанские известия.- 2009.- 20 мая.- С. 2.