Во имя диалога и развития 

Вчера в Баку открылся международный форум современного искусства «Девичья башня». Событие такого рода проводится в Азербайджане впервые: у нас еще никто не соединял «в одном флаконе» гендер, современное искусство и международные связи. Трехдневный форум приурочен к международному Дню культурного разнообразия во имя диалога и развития, отмечаемому 21 мая.

Организаторами форума «Девичья башня» являются Объединенный клуб художников и творческое объединение «Лабиринт». Идею и концепцию данного проекта выработала художник и арт-куратор Сабина Шихлинская, а возглавил его художник Бахрам Халилов. Поддержку в проведении этого мероприятия оказали Союз художников Азербайджана, Центр современного искусства (ЦСИ) Азербайджана, посольство Норвегии в Азербайджане, ИОО — Фонд Сороса, представительство департамента общественной информации ООН в Азербайджане и бьеннале «Баку».

Любопытен и формат форума. Он включил в себя проведение выставки, диспут и семинар. Иными словами, организаторы постарались подкрепить теорию практикой, придать предстоящим обсуждениям максимально предметный характер.

Первым этапом форума стала выставка, открывшаяся вчера в ЦСИ, в Ичери шэхэр. Она проходит под тем же девизом, что и весь форум — «Быть женщиной». Ее участницами стали художницы из шести стран — Азербайджана, Норвегии, Турции, Италии, Австрии, Грузии. Некоторые из зарубежных участниц уже не в первый раз выставляются в нашей стране. Это, например, Ешим Агаоглу (Турция), Ирина Курмаева (Грузия) и др. Азербайджан на этой выставке представили Рена Эфенди, Любовь Мирджавадова, Ситара Ибрагимова, Фахрия Мамедова, Ирина Эльдарова, Рена Амрахова и Тахмина Ахмедова.

Сегодня форум продолжит свою работу в представительстве ООН в Азербайджане, где состоятся диспуты и презентации проектов современного искусства. Кроме того, в рамках форума здесь пройдет семинар, посвященный межкультурному диалогу. В нем примут участие азербайджанские, турецкие и грузинские ученые. Представитель департамента общественной информации ООН в Азербайджане Энвера Селимович прокомментировала проведение подобного форума ко Дню культурного разнообразия следующим образом: «Искусство — это глобальный язык межкультурного диалога, и художники разных стран еще раз напомнили всем нам, что именно в разнообразии — фундаментальное богатство человечества. Для подобной акции не найти лучшего места, чем Азербайджан, ибо он объединяет представителей многих народов и славится своей толерантностью».

Завершится форум «Девичья башня» завтра презентациями проектов и фильмов в ЦСИ. Зрителям будут показаны «Гедонистический диск» Хатуны Хабулиани (Грузия), «Храм сердца» Теймура Даими (Азербайджан) и фильм «Девичья башня» компании Cineline Production и продюсера Алиаги Мамедова (Азербайджан).

 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 19 мая.- С. 1.