Взгляд на Баку из Бруклина 

Исмаил Мамедов продолжает за рубежом серии работ, посвященных Азербайджану

Более полугода назад известный азербайджанский художник Исмаил Мамедов, выиграв грин-карту, уехал в США, в Нью-Йорк. Там он работает в своей студии и сейчас уже создал несколько новых серий графических листов и более 60 полотен. «Все, что делаю в США, принадлежит Азербайджану — моей родине, стране, в которой я прожил 60 лет», — заявляет художник.

Среди его новых серий надо, прежде всего, отметить нью-йоркские пейзажи и «американские дневники». Если первая, чисто станковая пейзажная серия вызвана новыми впечатлениями, то вторая — «рисованные дневники» — продолжение одной из традиций творчества художника. Зрителям хорошо известны его другие рисованные дневники — монгольские, итальянские, британские, австрийские, турецкие, петербургские, тбилисские и др.

Надо сказать, что смена обстановки не стала причиной отказа Исмаилом Мамедовым от генеральных линий творчества, от любимых серий. Да, он создал целый цикл графических работ, посвященных Нью-Йорку: здесь и Центральный парк, и Бруклинский мост, и Бродвей, и многое другое. «Хожу по улицам Нью-Йорка и впитываю его в себя. Вот когда он осядет во мне, начну писать его более серьезно» — так заявил об этом художник в интервью русскоязычной газете «Форум». Но наряду с американскими видами Исмаил Мамедов пишет жанровые сценки, пейзажи родного Азербайджана, натюрморты. Приступил к очередному фольклорно-этнографическому циклу на азербайджанскую тематику, а также работает над иллюстрациями к эпосу «Деде Горгуд».

А еще начал большой цикл «Кони»: «Я со студенческих лет влюблен в этих удивительных по красоте и пластике благородных созданий». В то же время, помимо тематических циклов, он создает отдельные, независимые композиции, а также успешно продолжает цикл «Цветные сны», начало которому когда-то положили его опыты в технике монотипии. Верен художник и другой своей традиции — неустанному поиску нового, в том числе и в технических средствах: сейчас он активно осваивает компьютерную графику.

Исмаил Мамедов поддерживает тесные связи с азербайджанской диаспорой Нью-Йорка. Он является членом AZEM («Землячества Азербайджана») — организации, объединяющей наших соотечественников вне зависимости от национальности и содействующей пропаганде культуры и искусства нашей страны. AZEM организует выставки, юбилейные вечера, вечера поэзии. В марте этого года была организована первая выставка художников азербайджанской диаспоры в США. Исмаил Мамедов выставил на ней 15 пейзажей и 9 фольклорных композиций. О реакции зрителей он рассказывает так: «Если бы вы видели лица бакинцев, давно покинувших Родину! На них были и умиление, и восторг узнавания знакомых, до боли родных мест юности…»

Ряд русскоязычных СМИ Нью-Йорка — «Russkiy Bazaar», «Novoye Vremya», «Noviy Meridian», «Forum» — опубликовали после вернисажа статьи о творчестве Исмаила Мамедова. В это же время пришло радостное известие из посольства Азербайджана в Праге: выпущена на чешском языке одна из знаменитых рисованных карт работы Исмаила Мамедова — «Азербайджан в веках и сегодня» (до этого она была переведена только на русский язык и выпущена в Москве).

В свободное время Мамедов ходит по знаменитым музеям Нью-Йорка — любуется произведениями мирового искусства и фотографирует их. По возвращении в Баку планирует открыть большую фотовыставку «Бесценные шедевры Метрополитен-музея».

А пока письмо в редакцию «Азербайджанских известий» — вот выдержка из него:

«Очень рад возможности через вашу газету приветствовать родной народ, бакинцев, друзей, коллег, соратников. Как член Объединения журналистов Азербайджана, я по мере возможности передаю в информационные агентства и наши печатные издания информацию о происходящих в США культурных событиях, связанных с нашей страной. Прощаюсь не надолго — ждите меня в Баку в сентябре с новыми проектами.

Навеки ваш Исмаил».

 

Наиля БАННАЕВА 

Азербайджанские известия.- 2009.- 6 мая.- С. 3.