Отпечаток эпохи 

Концепция Музея современного искусства — представление всей коллекции как единого масштабного произведения

Недавно в Баку состоялось открытие Музея современного искусства. Этот исторический по своей значимости проект был осуществлен по личной инициативе Мехрибан ханым Алиевой и при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Факт появления нового музея, создания новой коллекции произведений искусства, образования институции, ставящей своей целью сохранение и популяризацию национального культурного наследия, трудно переоценить.

Представление о духовном потенциале нации на конкретный исторический период создается на основании представления мировому сообществу культурного наследия этой нации. Азербайджан, будучи мостом между Востоком и Западом, как политически, так и экономически на протяжении всей своей истории имел очень своеобразные и характерные формы культурного развития, сформировавшие традиции, ведущие свое начало от древних наскальных рисунков Гобустана до достижений в области культуры и искусства сегодняшних дней.

В ХХ веке Азербайджан, как и другие республики СССР, находился в кажущейся «изоляции» от глобальных культурных процессов. Но исторические реалии не смогли воспрепятствовать, а отчасти даже способствовали возникновению в Азербайджане во второй половине ХХ в. целой плеяды замечательных представителей различных областей искусства, внесших своими произведениями существенный вклад в развитие мировой культуры. В изобразительном искусстве этот период отмечен множеством имен художников, получивших сегодня заслуженное признание как в Азербайджане, так и во всем мире.

Именно с этой точки зрения, с учетом данного момента истории отечественного искусства, особенно важно создание музея, о котором идет речь. Его коллекция не дополняет и не продолжает коллекцию произведений этого же периода, прекрасно представленную в Государственном музее изобразительных искусств им. Мустафаева — она являет собою концептуально подобранную и тщательно продуманную экспозицию, включающую в себя 900 произведений живописи, графики и скульптуры 60 авторов. Наиболее раннее по времени создания произведение в коллекции датировано 1943-м, наипозднейшее — 2009 годом. Концепция данной коллекции, а также архитектурный замысел и дизайн музея принадлежат известному художнику Алтаю Садыхзаде.

Двухэтажное пространство Музея современного искусства включает в себя множество залов, очень нестандартных по геометрической форме и составляющих строго продуманную архитектурную композицию, в которой для каждого произведения и для каждого автора имеется совершенно особое, специально для него подобранное пространство. Показательно, что не только непосредственно выставочное пространство для постоянной экспозиции, но и залы для конференций и проведения различных художественных мероприятий (выставок, презентаций и др.), кафе и ресторан, библиотека и видеозал, магазин музейных сувениров — в общем, все, что включает в себя Музей современного искусства, от архитектурного замысла до декора, выполнено в соответствии с идеей связи пространства с представленными в нем произведениями искусства.

Большая их часть — живописные полотна, что, конечно же, не случайно. Общеизвестно, что сегодня именно представители азербайджанской школы живописи вышли со своими произведениями на мировой уровень. А основы этого мощного взлета были заложены именно тогда, во второй половине прошлого века. И представленные в бакинском Музее современного искусства полотна многими современными критиками и специалистами относятся к культурным явлениям мирового значения.

Бесценную основу коллекции музея составляют полотна корифеев азербайджанского современного искусства, таких, как Ашраф Мурад, Джавад Мирджавадов, Кямал Ахмедов, Тофик Джавадов, Расим Бабаев, и др. Многие из них, протестуя против системы, противопоставляли официальному направлению искусства тех времен — социалистическому реализму свое авангардное творчество. Это был их путь в борьбе за свободу и демократизацию азербайджанского общества. На протяжении многих лет Азербайджан переживал тяжелые времена — «железный занавес», тоталитаризм коммунизма, распад СССР, карабахский конфликт, тяжело повлиявший на экономическую и культурную обстановку в стране…

Все эти процессы с болью воспринимались всеми гражданами страны и находили непосредственный отклик в произведениях искусства. Многие работы из коллекции музея экспрессивны и заряжены некой трагической энергетикой. Но они несут в себе, запечатлев навеки, не заряд разрушения, а чувство боли и неравнодушного сопереживания происходящему.

Алтай Садыхзаде талантливо решил цветовую и ритмическую композицию интерьера. Избрав основным цветом декора музея белый и сочетая красочность живописных и графических произведений с художественно-архитектурными формами, он создал идеальное пространство, позволяющее всей коллекции музея «зазвучать» в полную силу.

Именно поэтому практически невозможно описать в отдельности те или иные залы музея, отражающие творчество того или иного автора: вся его коллекция задумана и собрана как одно гениальное произведение, родившееся на одном дыхании. И, думается, каждый, кто посетит музей, почувствует это, а также и дыхание эпохи, силу и энергию «чистого» творчества, и испытает все те высокие чувства, которые дает нам соприкосновение с настоящим искусством.

 

Сабина ШИХЛИНСКАЯ, художник 

Азербайджанские известия.- 2009.- 6 мая.- С. 3.