И «Джыртдан», и «Красавица Фатима» 

Волшебный мир добра и зла предстал на выставке детского рисунка

Идея этого культурного проекта принадлежит председателю правления НПО «Мир и развитие» Намазали Мустафаеву. Цель ее сколь проста, столь же и сложна: собрать вокруг себя талантливых детей и подростков, чтобы способствовать их эстетическому воспитанию (на примере родных сказок) и, по возможности, интеграции в пространство мировой культуры. Помочь ему в реализации этой идеи взялся заслуженный художник Азербайджана Рафаэль Мурадов.

А результатом и стала выставка почти 90 работ двенадцати юных художников. Это — Марьям Эвсен Ева, Гюнай Бейлярова, Шамс Аскерзаде, Мансура Алиева, Илкин Джафаров, Ляман Джалалова, Вугар Мамедов, Пярвин Мустафаева, Эсмер Сулейманова, Фарадж Фараджзаде, Тамерлан Халисламов и Орхан Гасымов.

Работы детей отразили все разнообразие тенденций современного изобразительного искусства. Например, в духе батика, с активным использованием золотой краски выполнена композиция «Лиса и волк» Илькина Джафарова. Строгий и лаконичный стиль компьютерной графики виден в работе Гюнай Бейляровой «Шянгюлюм, Шюнгюлюм, Мянгюлюм». Работа Фараджа Фараджзаде «Заяц» походит на произведения примитивистов — сначала видишь простую, неумелую композицию и объясняешь трогательную наивность возрастом автора, но, вглядевшись, понимаешь, что все не так просто, и замечаешь лица деревьев...

Народный художник Азербайджана, секретарь СХА Ага Али Ибрагимов высказался по поводу этого проекта так: «Выставка, отражающая азербайджанские народные сказки в иллюстрациях детей, у нас проводится впервые, но очень хочется верить, что это важное начинание будет обязательно продолжено. «Джыртдан», «Тыг-Тыг ханым», «Волк и семеро козлят», «Красавица Фатима» — эти и другие азербайджанские народные сказки, знакомые каждому из нас с раннего детства, стали объектом пристального внимания и авторского видения юных художников, и это отрадно, поскольку в каждой из простых и наивных на первый взгляд историй скрыты нравственно-этические ориентиры нашего народа, а это, в свою очередь, является богатейшим потенциалом для воспитания подрастающего поколения».

Завершился вернисаж вручением дипломов и поощрительных призов юным авторам.

 

Лала БАГИРЗАДЕ 

Азербайджанские известия.- 2009.- 27 мая.- С.4.