Дом, который построил Ибрагим 

Началась реставрация одного из наиболее причудливых архитектурных памятников Гянджи

Древняя Гянджа всегда привлекала людей своими историческими, культурно-архитектурными памятниками. В 60-70-е годы прошлого столетия через город пролегал один из туристических маршрутов. Ежегодно сюда приезжали сотни туристов из различных уголков бывшего СССР. И, конечно, все они, наряду с другими достопримечательностями, непременно хотели увидеть «бутылочный дом».

Это необыкновенное сооружение было возведено гянджинцем, ветераном Великой Отечественной войны, железнодорожником Ибрагимом Джафаровым. Целых пять лет строил свой причудливый дом ныне покойный Ибрагим киши. На постройку пошли несколько тысяч бутылок, речные камни, на облицовку — сотни лазурных плиточек. На фасаде были изображены портреты погибших его близких фронтовых друзей — азербайджанцев, русских, грузин.

Строительство дома было завершено в 1966 году. И с того времени он стал одним из достопримечательных мест Гянджи. Но в 1990 году умер Ибрагим киши. Начались нелегкие дни для этого сооружения. Из-за отсутствия средств хозяева, а это сын и невестка Ибрагима киши, не могли поддерживать его в надлежащем состоянии. И он постепенно терял свой первоначальный вид, пришел в аварийное состояние.

 Невестка покойного Ибрагима киши Назакет ханым неоднократно обращалась к городским властям с просьбой помочь отремонтировать дом, убеждая, что после ремонта он будет служить для туристов, гостей города. Наконец ее обращение было рассмотрено. Городские власти выделили средства для его реставрации. Сейчас здесь ведутся строительно-восстановительные работы. В доме будут обновлены крыша, все деревянные покрытия, фасад. В будущем отремонтируют и комнаты. А значит, и гости города, и сами гянджинцы вновь смогут любоваться этим замечательным творением рук Ибрагима Джафарова.

Фазиль ГУЛИЕВ 

Азербайджанские известия.- 2009.- 27 мая.- С. 3.