Тайны творческой интерпретации 

 

Вышел в свет новый сборник научных и методических статей педагогов школы-студии БМА

 

Всякий раз, когда мы исполняем, слушаем, анализируем музыкальное произведение, мы интерпретируем его, исходя из целого набора условий, составляющих нашу жизнь. Поэтому как создание, так и исполнительская интерпретация музыки всегда носят индивидуально-творческий характер. В учебном процессе это представляет сложную проблему как для педагога, стремящегося направить ассоциативную фантазию ученика в нужное «русло», так и для ученика, пытающегося осмыслить рекомендации учителя в соответствии со своими уже имеющимися навыками.

Творческий поиск разрешения этой проблемы происходит по всем направлениям деятельности средней специальной музыкальной школы-студии БМА. Постоянно и активно проводится в жизнь всестороннее развитие новаторской идеи интегрированного комплексного обучения, в соответствии с которой в учебный процесс школы-студии введены такие новшества, как экспериментальный детский музыкальный театр, научно-исполнительская практика на уроках по всем предметам, систематически организуемые опросы — коллоквиумы, регулярные научно-исполнительские конференции. То есть практикуется сближение практики с теорией исполнительства.

Главная цель всей этой методически тщательно продуманной системы мер — формирование специалиста-музыканта, соответствующего требованиям современной культуры и художественной практики. Эффективность этой системы подтверждена на опыте работы школы-студии, преодолевающем догматику традиционного преподавания музыки и опирающемся на твердую научную основу в осуществлении межпредметных связей.

В вышедшем в свет новом сборнике научно-методических работ преподавателей средней специальной музыкальной школы-студии БМА им. Узеира Гаджибекова «Вопросы музыкального исполнительства и теории» в очередной раз продемонстрирован их неослабевающий интерес к научно-теоретическому обоснованию вопросов исполнительства, интерпретации музыкальных произведений.

Во вступительной статье составителя и главного редактора — художественного руководителя и директора школы-студии, заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения, профессора Т.Сеидова «Школа-студия как экспериментальная база Бакинской музыкальной академии» дается емкая характеристика основных целей и задач школы-студии.

Большая часть статей посвящена вопросам техники исполнения, методики обучения. Даже столь «скучный» и нелюбимый всеми учениками вид отработки техники, как обучение игре гамм, в статье Имины Алиевой представлен как способ услышать и полюбить в процессе их исполнения красоту лада, интонационно ощутить каждый звук в его тембровой и функциональной неповторимости. Среди работ инструктивного плана следует отметить статьи Нилюфер Саламзаде, Лалы Гусейновой, Гюльнары Кулиевой, рассматривающие связь техники исполнения на скрипке и овладение культурой звучания как основных условий достижения художественной законченности исполнения. Особенностям работы с учениками младших и средних классов музыкальной школы посвящена статья Диляры Салаевой.

Наряду с работами инструктивного плана в сборник вошли статьи, носящие характер музыкальных зарисовок, «страниц из жизни» выдающихся музыкантов — композиторов, исполнителей. К таким работам относятся «Бетховен-виртуоз» Наргиз Мансуровой, «Композиторы-классики в музыкально-исторических портретах Ромена Роллана» Медины Туаевой, «Неоклассический период в творчестве Игоря Стравинского» Рены Идаятзаде. Творческая характеристика особенностей стиля Дюка Эллингтона, джазовые композиции которого звучат на уроках слушания музыки, дается в статье Эсмиральды Джебраилбековой. Страницы из жизни выдающихся, но мало известных нашей общественности пианисток конца девятнадцатого — начала двадцатого века — Тересы Карреньо, Анны Есиповой, Агаты Баккер-Грендаль, Хелен Хоупкирк и других, рассмотрены Нарминой Аливердизаде. Статья Севиндж Султановой представляет общий обзор музыкальной культуры Древнего Востока. Вопросы трактовки музыкальной формы в связи с методом программности в фортепианных произведениях Клода Дебюсси подняты Зулейхой Ализаде.

Взаимодействию художественного и технического в фортепианном исполнительстве посвящена работа Айши Алиевой. Значительная часть статей сборника, все из которых назвать не представляется возможным, вызывает интерес точно найденным соотношением между непосредственным восприятием музыки и ее теоретическим рассмотрением, а некоторые из них открывают новые горизонты научных и методических исследований.

 

Сафаралибекова  Р.

 

Азербайджанские известия. -2009. -27 мая. –С.3.