Соединение Востока и Запада 

 

В Москве состоялась презентация страноведческой книги

российского публициста об Азербайджане

 

В посольстве Азербайджана в Москве состоялась презентация книги журналиста-международника Юрия Сигова «Азербайджан. Между Западом и Востоком», основанная на его путешествиях в Баку и регионы страны. Книга получила самый теплый отклик у московской общественности, вызвала интерес в дипломатических кругах российской столицы.

 

Открытие вечера гостеприимный глава азербайджанского посольства в России Полад Бюль-Бюльоглу доверил ректору Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Ефиму Пивовару. Поводом тому явилось возобновление работы Общества дружбы «Азербайджан — Россия», неформального союза друзей. Главой общества в августе нынешнего года был избран ректор РГГУ. После кончины Николая Байбакова, инициатора и первого руководителя общества, оно фактически замерло в ожидании нового старта.

Ефим Пивовар привел несколько своих теплых воспоминаний об Азербайджане времен студенческой юности. Затем ректор коснулся содержания книги и, погружаясь в детали, дал весьма точное описание сельского уклада регионов Азербайджана, которые произвели на него неизгладимое впечатление. Прежде всего теплое и радушное отношение простых людей к гостям. Это и стало основным лейтмотивом вечера.

Заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман выделил, пожалуй, главную черту этой книги — ее неполитический характер. По его словам, эта книга есть редкий результат качественного страноведческого исследования, весьма дефицитного в наше время. За последние пять-семь лет в России появилась целая линейка литературы о странах СНГ, мы можем уверенно говорить и о наличии определенного сегмента литературы об Азербайджане. Однако эти книги сосредоточены преимущественно в политической плоскости. Книга Сигова редкое исключение из этих правил.

Сам автор в своем выступлении так охарактеризовал задачи своей работы: «Необходимо заполнить информационный дефицит появившейся с момента обретения независимости нашими странами. Возникла необходимость знакомиться заново, особенно новым поколениям, вырастающим в среде различных идеологий, различных мировоззрений и житейских укладов».

Как человека, проехавшего практически все континенты, Сигова поразили в Азербайджане атмосфера толерантности, а также относительно большое количество успешных и мудрых людей. Причем успешных и за пределами республики, а это, как известно, дается не просто. По словам Сигова, те азербайджанцы, что попадались ему на пути, — состоявшиеся личности, которые не живут одним днем. Они смотрят вперед. Это касается как людей культуры, так и бизнеса. Культурная платформа современных азербайджанцев, заложенная, по мысли автора, на рубеже ХХ века, стала фундаментом для современного развития. На каких примерах это можно утверждать? Сигов указал на рациональное и бережное отношение азербайджанских предпринимателей к своей Родине, исполнение ими своих социальных обязательств. А это есть как раз пример нравственности, которая и является тем самым элементом азербайджанской ментальной платформы.

Много говорили об умении азербайджанцев принимать гостей. Выступавшие решили считать это национальным брендом страны. Юрий Сигов живет и работает в Вашингтоне и поэтому часто становится свидетелем дипломатических приемов в различных миссиях на территории США. По его наблюдениям, такой авторитетный представитель американской элиты, как Дональд Рамсфельд, большой поклонник азербайджанских приемов.

Вечер закончился концертом талантливого азербайджанского пианиста Мурада Гусейнова. Он сыграл несколько произведений С.Рахманинова, К.Караева, Т.Кулиева.

 

Александр КАРАВАЕВ

Азербайджанские известия.- 2009.- 19 ноября.- С. 1.