Лейли и Меджнун» в Ташкенте 

 

В Узбекистане торжественно отметили столетие азербайджанской оперы

 

В Ташкенте на сцене государственного академического Большого театра имени Алишера Навои состоялся вечер, посвященный 100-летию оперы выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова «Лейли и Меджнун». Постановку спектакля осуществил народный артист Азербайджана и Узбекистана Фирудин Сафаров.

 

В спектакле были заняты приглашенные из Баку солисты Азербайджанского театра оперы и балета — заслуженные артисты Гюльяз Мамедова, Мирназим Асадуллаев, Эльхан Мансуров и лауреат Международного фестиваля мугама в Баку Илькин Ахмедов. Для проведения юбилейного вечера была проделана огромная подготовительная работа. В Ташкент было привезено несколько партитур произведений Узеира Гаджибекова, предоставлены материалы о жизни и творчестве композитора, истории создания оперы «Лейли и Меджнун». В рамках празднования юбилея открылась выставка работ азербайджанских художников М.Рахманзаде, С.Бахлулзаде, М.Абдуллаева, Э.Рзагулиева, Ю.Эльдарова, А.Гаджиева, А.Гусейнова, а также узбекских мастеров живописи Мубарека Йулдашева и Шахноз Абдуллаевой, развернуты стенды с документами об Узеире Гаджибекове из Государственной библиотеки Узбекистана.

На вечере выступили посол Азербайджана в Узбекистане Намик Аббасов, первый секретарь Союза композиторов Узбекистана Рустам Абдуллаев и другие, высоко оценившие роль оперы Гаджибекова в развитии музыкального искусства Востока и укреплении культурных связей между народами.

«Могу считать себя счастливым человеком, — сказал Фирудин Сафаров. — Оперу «Лейли и Меджнун» я ставил четыре раза: дважды в родном Баку, а также в Узбекистане, ставшем моей второй родиной, и в Турции. Горжусь тем, что в этих постановках участвовали лучшие исполнители мугамных опер — Зейнаб Ханларова, Алим Гасымов, Ариф Бабаев, ведущие солисты узбекской сцены».

Приглашенные из Баку ханенде исполнили также в сопровождении симфонического оркестра и Государственного камерного ансамбля народных инструментов «Согдиана» романсы Узаджибекова «Севгили джанан» («Любимая»), «Сенсиз» («Без тебя»), арии Кёроглу и Гасан хана из оперы «Кёроглу», арии Аскера и Гюльчохры и их дуэт из оперетты «Аршин мал алан».

Гостями юбилейного вечера стали видные представители азербайджанской диаспоры, государственные и общественные деятели Узбекистана, представители более сорока национальностей, проживающих в республике.

Вечер проведен по инициативе и поддержке посольства Азербайджана в Узбекистане, совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджана, Министерством культуры и спорта Узбекистана, а также Ташкентского государственного академического Большого театра имени А.Навои.

Азербайджанские известия.- 2009.- 12 ноября.- С. 4.