Знак интереса ЕС к культуре нашей страны 

 

В здании Европарламента в Брюсселе состоялось торжественное открытие Дней культуры Азербайджана. Праздник, ставший совместным проектом Фонда Гeйдaра Aлиeва и постоянного представительства Азербайджана при Евросоюзе, продлится до 13 ноября. В нем принимает участие большая группа деятелей культуры и искусства Азербайджана.

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гeйдaра Aлиeва, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли меджлиса Мехрибан Aлиeва выразила признательность Европейскому парламенту за проведение Дней культуры Азербайджана в Брюсселе. «Это культурное событие является знаком доброй воли и общего интереса Европейского союза к культуре Азербайджана, расположенного на перекрестке западных и восточных цивилизаций», — говорится в ее заявлении, зачитанном во вторник послом Азербайджана в Бельгии и ЕС Эмином Эюбовым на церемонии открытия Дней культуры Азербайджана.

«В течение всей своей богатой истории уникальное географическое положение Азербайджана содействовало формированию особенной социальной и культурной среды с традицией толерантности, которая позволяла людям разного этнического, религиозного, культурного происхождения иметь равные права и свободы», — отмечается в послании Мехрибан Aлиeвой.

Европейский парламент — одна из наиболее авторитетных международных организаций на континенте — представляет собой собрание представителей 492 миллионов граждан Европейского союза. Начиная с 1979 года, депутаты избираются с помощью прямого всеобщего голосования. Сегодня в состав Европарламента входят 785 представителей, мандаты которых распределены между государствами — членами ЕС в соответствии с населением каждой страны.

Заместитель президента Европарламента Либор Роучек приветствовал проведение в его стенах мероприятия, которое открывает широкие возможности для знакомства с различными аспектами азербайджанской культуры. Он подтвердил, что ЕС, который включает в себя 27 стран, стремится развивать тесные политические, экономические и культурные связи с Азербайджаном из-за его стратегической важности.

«ЕС ищет укрепления сотрудничества со своими друзьями по программе «Восточное партнерство», — отметил он. И проведение Дней культуры Азербайджана в столице ЕС — еще один важный шаг на этом пути. Их организаторы позаботились о том, чтобы подготовленная разнообразная и насыщенная программа способствовала широкому знакомству с культурой, историей Азербайджана, в красочной, запоминающейся форме рассказала о достижениях и сегодняшней жизни страны, взявшей курс на евроинтеграцию.

В рамках Дней культуры юные исполнители мугама представляют народное музыкальное творчество, а танцевальная группа «Звезды Баку» — народные танцы, вызывающие большой интерес у евродепутатов. А еще в программе праздника азербайджанской культуры выступление джазового трио и выставка произведений азербайджанских художников и миниатюр. И, конечно, не обойдена вниманием многочисленных гостей азербайджанская кухня — одна из важнейших ветвей национальной культуры.

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 12 ноября.- С. 1.