Дороги и горизонты 

 

В суете будней мы упускаем из виду то, что нас окружает, —

перемены, красоту, движение бытия

 

Нынешний наш диптих продолжает сразу две традиции — публикацию работ известного азербайджанского фотохудожника Фарида Хайрулина и визуальный рассказ о том, как быстро меняется облик Баку благодаря новым объектам — зданиям и дорогам.

 

Фоторепортер Фарид Хайрулин — один из самых активных «летописцев» современного этапа жизни нашей столицы. В его исполнении изображение синтеза старых зданий и новостроек выглядит особенно органичным.

Впрочем, надо сказать, что этот синтез — визитная карточка Баку вот уже которое столетие. Меняются только стили и направления, ну и, может быть, порою — материалы. Но сама идея вечного обрастания новыми слоями без ущерба для старых — подобно тому, как это происходит в жемчуге, единственном живом из всех драгоценных камней, — неотделима от сути развития Баку. Однако эта идея, хотя и лежит на поверхности, не всегда поддается адекватному отражению. Из пестрого архитектурного клубка фотохудожник должен выбрать наиболее типичные фрагменты, избежав как стандартности, так и излишнего внимания к мелочам. Если это получается, то рождается интересное художественное произведение…

Наш сегодняшний диптих — как раз из таких работ. Он отражает один из наиболее сильно изменившихся уголков города, близ старого «Рамстора». В этом месте, прежде не отличавшемся особой плотностью застройки, зато «славившемся» своими вечными пробками на дорогах, теперь выросло большое количество жилых домов. Но главное — здесь появилась многоуровневая транспортная развязка, разом решившая все «дорожные» проблемы этого важного для города перекрестка трасс.

В художественном отношении этот диптих интересен тем, что позволяет зрителю побывать сразу на двух уровнях транспортной развязки и взглянуть на мир в прямом смысле слова под разным углом, полюбовавшись красотой стремительных диагоналей. Это, на первый взгляд, простое «упражнение для глаз», которое часто ложится в основу графических серийных произведений, начиная с диптихов, в данном случае имеет и другое значение — автор приглашает нас взглянуть под иным углом на наш город и на жизнь в целом. Чтобы мы смогли увидеть «незамыленным» глазом то, что в суете будней упускаем из виду, — перемены, красоту, движение бытия…

 Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 27 ноября.- С. 4.